Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Китайские металлурги запасаются ЖРС перед повышением цен

[14:39 13 февраля 2007 года ]

Следуя в фарватере быстрорастущего производства стали, китайский импорт железорудного сырья (ЖРС) в январе текущего года резко увеличился, сообщает Metals Place.

Тем не менее аналитики склонны думать, что сталепроизводителям КНР едва ли удастся сохранять такие же объемы закупок в ближайшие месяцы. Речь идет о 35,85 млн. тонн железной руды, что на 32% больше того, что было ввезено в страну в январе 2006 году, и на 25% больше, чем было импортировано руды в декабре прошлого года. Соответственно, этот объем превосходит и среднемесячный объем импорта ЖРС в Китай, который до января составлял 27,19 млн. тонн.

Свое мнение по поводу скорого снижения объема закупок аналитики обосновывают тем, что кроме растущего производства стали, есть еще несколько факторов, вызвавших скачок импорта в январе. Пожалуй, главный из них — желание сталепроизводителей запастись ЖРС до того, как оно подорожает на 9,5% 1 апреля. “Дешевые” складские запасы позволят им контролировать себестоимость стали.

Напомним, в последних числах декабря 2006 года китайские металлургические предприятия заключили соглашение с крупнейшими поставщиками ЖРС мира о том, что сырье подорожает на 9,5%, начиная с 1 апреля 2007 года. В числе поставщиков — BHP Billiton, Rio Tinto и CVRD, на чью совокупную долю приходится порядка 70% мирового рынка ЖРС.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.