Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сырьевых гигантов обвинили в завышении цен на железную руду

[17:35 14 января 2008 года ]

Китайские стальные компании могут столкнуться с жестким давлением со стороны сырьевых компаний на переговорах по ценам на железную руду на фоне недавних поставок железной руды от австралийских сырьевиков и снижения поставок руды от бразильской Vale, сообщает Interfax.

Кроме того, индийское правительство с декабря прошлого года приняло решение увеличить экспортную пошлину на железную руду, что также осложняет ситуацию для стальных компаний КНР. Недавно китайские стальные компании получили уведомление от австралийских сырьевиков, включая Rio Tinto, о том, что откладывают поставки железной руды по долгосрочным контрактам в связи с ураганом.

Китайская Tanggang отмечает, что такие действия сырьевиков могут подтoлкнуть рост цен на железную руду для контрактов и для спотового рынка. Китайская компания считает, что “обоснованным повышением цен на железную руду является рост на 20-30%, но уровень в 50% является неприемлемым”.

По мнению аналитиков, “стальные компании столкнулись с ситуацией, когда поставщики сырья могут диктовать свои условия с точки зрения цены на железную руду, угроза срыва поставок может подтолкнуть стальные компании как можно скорее согласовать цены.

Как известно, индийское министерство стали внесло предложение о повышении экспортных тарифов на железную руду до 15%, и 2 января индийская пресса опубликовала эти предложения. По мнению аналитиков, это также осложняет ситуацию с поставками сырья для китайских стальных компаний.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.