Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Металлургам задолжали НДС на 1,58 млрд. гривен

[09:55 07 февраля 2008 года ]

Сумма задолженности по НДС украинским металлургическим объектам на 1 января 2008 года составила 1,58 млрд. гривен, пишет “Дело” (7 февраля 2008).

Долг государства по НДС перед украинскими металлургами в течение 2007 года сократился на 420 миллионов гривен. Но, как отметил председатель совета федерации металлургов Украины Василий Харахулах, налог предприятиям отрасли возвращали неравномерно.

“На сегодняшний день самые большие задолженности по НДС есть перед Мариупольским металлургическим комбинатом им. Ильича — почти 400 миллионов гривен, Алчевским металлургическим комбинатом — 230 миллионов гривен, Днепровским металлургический комбинатом им. Дзержинского — 313 миллионов гривен”, — сказал Харахулах.

Задолженность предприятиям группы “Метинвест” (принадлежат бизнесмену и политику Ринату Ахметову) на 1 февраля 2008 года составляет более 450 миллионов гривен, сообщили в пресс-службе компании. “НДС, который проверен, но не возмещен в срок, — 216,6 миллиона гривен; НДС, который проверен, но срок возмещения его не истек, — 102,9 миллиона гривен; НДС, который находится на различных стадиях проверок, — 141,7 миллиона гривен”, — сказали в “Метинвесте”.

Но существует и ряд предприятий, у которых проблем с возвратом НДС нет вообще. В частности, о том, что НДС возвращается вовремя, подтвердили изданию на металлургическом предприятии ЗАО “Крымский титан”. “Проблем с возвратом НДС у нас нет. Проплаты осуществляются вовремя”, — подчеркнула главный бухгалтер завода Людмила Нижник. “Все взаиморасчеты происходят вовремя”, — пояснила пресс-секретарь Кременчугского сталелитейного завода Светлана Мищенко.

Об отсутствии проблем с возвращением НДС у предприятий области рассказал и.о. главы Запорожской облгосадминистрации Валерий Черкаска. “На конец года мы фактически не имели проблем в области по возврату НДС”, — сообщил он. Руководитель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков говорит, что “проблем с этим вопросом у нас нет”.

По словам экспертов, есть разница в подходах при возврате НДС металлургам. “Общего правила нет, почему одним предприятиям компенсируют налог в полном объеме, другим — частично, третьим — минимально”, — разъяснил ситуацию рынка вице-президент УСПП, член общественной коллегии при ГНАУ Анатолий Яворский. По его словам, не испытывали проблем с выплатой НДС прежде всего те предприятия, которые не пользуются коррупционными схемами: не дают взяток представителям ГНАУ и не пользовались преференциями со стороны бывшего правительства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.