Rambler's Top100
НОВОСТЬ

ИСД стал совладельцем американской Sparrows Point

[17:00 03 августа 2007 года ]

Компания Arcelor Mittal USA договорилась о продаже сталелитейного завода Sparrows Point совместному предприятию, в которое входят Esmark Incorporated и Wheeling-Pittsburgh Corporation, а также бразильская Cia. Vale do Rio Doce и украинская корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД), сообщает агентство Bloomberg.

В четверг Arcelor Mittal сообщил о продаже завода Esmark. Затем Cia. Vale do Rio Doce, крупнейший мировой производитель железной руды, объявила, что также является одним из партнеров Esmark — вместе с украинской ИСД и заплатит за миноритарный пакет Sparrows Point 270 млн.  долларов.

Консорциум, в которые вошли компании-покупатели, получил наз вание E2 Acquisition Corp.

По данным The Wall Street Journal, общая сумма сделки составляет 1,35 млрд долларов, украинский ИСД будет выступать поставщиком на завод стальных слябов, а бразильская компания — железной руды.

Другим претендентом на Sparrows Point была бразильская Cia.Siderurgica Nacional SA.

В феврале министерство юстиции США предписало Mittal Steel продать Sparrows Point, чтобы не допустить монополизации рынка в результате слияния Mittal Steel и Arcelor.

Sparrows Point может выпускать до 3,9 млн тонн стали в год, включая 500 тыс. тонн белой жести, используемой в производстве банок для продуктов питания, аэрозолей, красок и другой продукции. По некоторым оценкам, завод может приносить доход до 1 млрд.  долларов.

Sparrows Point — один из немногих заводов в США, расположенных вблизи побережья. Это делает его привлекательным для иностранных компаний, которые планируют импортировать слябы в США для их последующей обработки.

Esmark с момента основания в 2003 году братьями Джеймсом и Крейгом Бучардами приобрела уже около десяти стальных компаний, сейчас она покупает сталелитейную Wheeling-Pittsburgh, руководителем которой является сейчас также Крейг Бучард.

Корпорация “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк) основана в 1995 году и является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций предприятий горно-металлургического комплекса. Основными активами ИСД являются украинские Алчевский меткомбинат, Алчевский коксохимзавод, Днепровский меткомбинат им.Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr в Венгрии и Huta Stali Czestochowa в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.