Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алексей Мордашов покупает Sparrows Point

[10:32 21 марта 2008 года ]

ОАО “Северсталь” приобретает у Arcelor Mittal компанию Sparrows Point за 810 млн долларов, сообщает пресс-служба “Северстали”.

Сделку планируется закрыть во втором квартале 2008 года.

Финансовым консультантом “Северстали” выступил Merrill Lynch and Co., юридическими консультантами — Skadden, Arps, Slate, Meagher and Flom LLP.

Производственная мощность Sparrows Point составляет 3,6 млн тонн стали в год. Компания в 2007 г. поставила на рынок 2,3 млн тонн готового проката. Данное приобретение открывает стратегическую возможность для расширения присутствия “Северстали” в США. Планируется, что данный актив будет активно взаимодействовать с другими предприятиями “Северстали”, расположенными в Дирборне (штат Мичиган) и Колумбусе (штат Миссисипи). Кроме того, сделка открывает возможность прямой океанской транспортировки продукции и обеспечивает близость к ряду крупных железных и автомобильных дорог США.

Sparrows Point принадлежит мировому гиганту Arcelor Mittal. Министерство юстиции США в феврале 2007 г. потребовало от Arcelor Mittal продажи Sparrows Point, чтобы не допустить монополизации рынка в результате слияния бельгийской Arcelor и индийской Mittal Steel. В августе 2007 г. было объявлено, что Arcelor Mittal может продать это предприятие консорциуму E2 Acquisition Corp., в который вошли американские Esmark Incorporated и Wheeling-Pittsburgh Steel Corporation, а также бразильская CVRD (сейчас Vale) и украинский “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД). Стоимость Sparrows оценивалась в 1,35 млрд долларов. Однако в декабре 2007 г. Arcelor Mittal разорвал соглашение о сделке. Одной из причин специалисты называли нежелание ИСД участвовать в сделке из-за планов консорциума поставлять слябы, произведенные на предприятии, одному из его участников — Wheeling-Pittsburgh.

ОАО “Северсталь” — вертикально интегрированный производитель стали. Производственные мощности компании располагаются в России, Европе и США. Компания в 2007 г. произвела 17,5 млн тонн стали. Чистая прибыль “Северсталь” в 2007 г. по международным стандартам финансовой отчетности (МСФО) выросла по сравнению с 2006 г. на 33,1% — до 1,94 млрд долларов, выручка составила 15,2 млрд долларов (+22,5%), показатель EBITDA — 3,7 млрд долларов (24,5%).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.