Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польша увеличивает потребление стальной продукции

[15:43 29 января 2007 года ]

В 2006 году внутреннее потребление стальной продукции в Польше выросло почти на 30%. Об этом сообщает Polska Agencja Prasowa (25 января 2007) со ссылкой на данные Металлургической торгово-промышленной палаты (Hutnicza Izba Przemyslowo-Handlowa (HIPH) в Катовице.

Минувший год был для сектора очень удачным с многих сторон. Выпуск стали польскими метпредприятиями вырос примерно на 20% — до 10 млн. тонн. Это меньше, чем в рекордном 2004 году, зато потребление готовой стальной продукции оказалось выше самых оптимистических прогнозов, сообщил президент Палаты Ромуальд Талярек (Romuald Talarek).

Согласно данным палаты, активный рост потребления стали, наблюдающийся в Польше, является прежде всего результатом хороших темпов развития экономики (ВВП вырос на около 5,5%), а также удачного вложения средств Евросоюза, предназначенных на проекты развития. Начались инвестиции в строительство, приток зарубежных инвестиций вызвал рост секторов экономики, потребляющих сталь, включая автомобиле- и машиностроение, производство стройматериалов.

В соответствии с данными Палаты, так называемое явное потребление стали (производство без учета экспорта и импорта) достигло в 2006 году 10 млн. тонн готовой продукции. Беспокоит то, что доля импорта в этом потреблении высока и достигает 50%. По оценкам Палаты, за 2006 год эта цифра составила около 6-6,2 млн. тонн — сообщил г-н Талярек.

В то же время польский экспорт незначительно превысил 4 млн. тонн. Способствует импорту растущая металлоемкость польской экономики, а также выгодное соотношение курса злотого по отношению к доллару и евро. По словам г-на Талярека, импорт необходим, благодаря ему улучшается предложение, однако его показатели внушают беспокойство. Он предостерег, что в будущем польские производители могут иметь трудности, пытаясь вернуть себе утраченную часть рынка.

Палата пока не располагает финансовыми данными металлургических предприятий за прошедший год. Однако есть уверенность в том, что сектор не только сохранил, но, скорее всего, увеличил рентабельность. Официальные данные будут известны после проверки отчетов, но уже сегодня можно сказать, что это будет третий год подряд, который метпредприятиями закончили с прибылью, подчеркнул президент Палаты.

По его мнению, крупнейшим достижением польских металлургических заводов были осуществленные и начатые инвестиции: “Они дают позитивные предпосылки на результативное завершение правительственной программы реструктуризации и более полное удовлетворение локального рынка отечественной продукцией. Инвестиции гарантируют развитие, без них у нас не было бы шансов на улучшение нашей конкурентоспособности”.

Г-н Таларек напомнил, что Еврокомиссия положительно оценила реструктуризацию польской металлургической промышленности.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.