Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Регионалы” опасаются амбиций Виктора Медведчука

[11:30 22 мая 2007 года ]

По данным газеты “Украина молода”, лидер СДПУ(о) Виктор Медведчук снова восстановил свое влияние на большую политику. Источники утверждают, что экс-глава Администрации Президента Кучмы стал главным законодателем коалиции и теперь отвечает за юридическое сопровождение в борьбе со стороной Президента и оппозиции.

Ввиду того, что в нынешней сложной ситуации все лагеря по-своему пытаются апеллировать к праву и обеспечивать нужные решения судов, задействование юриста Медведчука — архиважно. К тому же, позволяет ему действовать в уютной для себя атмосфере — негласно и непублично.

В роли главного “кризисного законодателя” Виктор Медведчук может сильно прислужиться коалиции. Он еще имеет влияние на суды, в частности и на Конституционный. Именно к квоте лидера СДПУ(о) относят двух скандальных судей КС, которых Президент Украины освобождал от должностей, — Валерия Пшеничного и Сюзанну Станик. Виктор Владимирович имеет связи с Высшим советом юстиции. Более того, он пытался отстоять свое членство во ВСЮ через суды. В конце концов, Медведчук имеет многолетний опыт юридической и законотворческой практики. В частности, является “автором” пресловутой политреформы.

По своему опыту и разветвленности “сети” Медведчука, конечно, превосходит Елену Лукаш — заместителя министра юстиции, которая начинала свою политическую карьеру адвокатом на стороне Януковича в Верховном Суде в 2004 году. Госпожа Елена хоть и быстро растет как политик, однако очевидно не справилась с избыточным массивом работы. Здесь “синие” и вспомнили о Медведчуке. И вообще странно, что в коалиции так долго не находили применения знаменитому “кризисному менеджеру”. Видимо, боялись его амбициозности и жестокой напористости. Но когда ожесточенность борьбы достигает апогея, можно и рискнуть.

Впрочем, эта информация пока не получила подтверждения в самой Социал-демократической партии (объединенной). Экс-нардеп Владимир Заец сказал: “Об этом я не слышал и никакой информации не имею”. А заместитель председателя СДПУ(о) Игорь Шурма посоветовал обратиться с этим вопросом к самому Медведчуку.

Стоит напомнить, что ПР вела с СДПУ(о) переговоры об избирательном блоке и год назад, перед парламентскими выборами. Однако тогда “регионалы” выставили попутчикам очень жесткие требования. Они отказывались формировать блок и призывали присоединяться к списку на индивидуальной основе. Таким образом, блок под эгидой эсдеков “Не так!” пошел отдельно и во главе с Кравчуком не смог преодолеть избирательный барьер.

В комментарии Владимир Заец отметил, что пока вопрос о новом блоке не актуален. “Соответствующее решение примут, когда нужно, руководящие органы партии, — сказал один из лидеров СДПУ(о), — и мы утвердим форму сотрудничества. Какая именно это будет форма — я не берусь сказать. Но то, что мы будем сотрудничать, это точно”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.