Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Андрей Портнов: “ГКЦБФР работает крайне плохо”

[14:15 05 ноября 2007 года ]

Полное укомплектование руководства Государственной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку (ГКЦБФР), повышение зарплаты сотрудников и улучшение материально-технического обеспечения, а также гарантии принятия ряда неотложных законов со стороны коалиции являются условиями, при которых возглавить ее согласился бы юрист Блока Юлии Тимошенко, экс-член ГКЦБФР Андрей Портнов.

“При определенных условиях я могу рассмотреть такое предложение [о назначении главой ГКЦБФР]”, — сказал А.Портнов интервью газете “Дело” в понедельник.

По его словам, вопрос о кандидатурах на должность председателя ГКЦБФР, отнесенную проектом коалиционного соглашения к квоте БЮТ, будет решаться коллективно фракцией.

Как считает А.Портнов, претендентами могут быть не только депутаты БЮТ, но и просто специалисты финансового рынка, имеющие опыт работы на фондовом рынке и уважение его участников.

“Но в числе претендентов точно не будет действующих членов Комиссии. Еще могу сказать, что мы обязательно пригласим на одну из руководящих должностей в ГКЦБФР (заместителя главы или члена) первого ее председателя Олега Мозгового”, — отметил экс-член Комиссии, пришедший в ГКЦБФР во время председательствования в ней О.Мозгового и при нем дослужившийся до начальника одного из ключевых управлений — корпоративных финансов.

Среди первоочередных законопроектов, гарантию принятия которых должна дать коалиция, он назвал следующие: “Об акционерных обществах”, “О производных ценных бумагах” и законопроект о сосредоточении торговли ценными бумагами на организованном фондовом рынке.

А.Портнов также высказался за переподчинение ГКЦБФР Кабинету министров и напомнил, что был одним из инициаторов возбуждения дела о конституционности нынешнего порядка назначения ее членом президентом по согласованию с Верховной Радой, производство по которому недавно открыл Конституционный суд.

Депутат от БЮТ и экс-член Комиссии подверг критике нынешнюю ее деятельность. “Моя оценка не изменилась — ГКЦБФР работает крайне плохо. У Госкомиссии по ценным бумагам по-прежнему очень слабый кадровый подбор. А работа руководства ведомства вообще не выдерживает никакой критики”, — сказал он.

По его словам, ГКЦБФР слабо отстаивает свои позиции в Верховной Раде, в результате чего ключевые проблемы украинского фондового рынка — “двойные реестры”, длительная регистрация выпусков ценных бумаг, неопределенность в вопросе Центрального депозитария — остаются нерешенными.

Как сказал А.Портнов, он бы значительно уменьшил регистрационные и лицензионные участки работы, усилил контрольно-ревизионное и юридическое направление Комиссии, а также активизировал бы работу над методологией и законопроектами.

Он также выступил за ликвидацию “антирейдерской” комиссии, созданной во главе с первым вице-премьером при правительстве, считая, что проблему необходимо решать путем принятия законов.

“У этой комиссии неправильное название. Она не борется с рейдерством, а “крышует” рейдеров. Схема работы этой комиссии проста — любой конфликт между акционерами “нужного” предприятия называют рейдерством, “назначают” виновного и потом начинают его “иметь” всей страной. Когда наш блок придет к власти, мы эту комиссию ликвидируем — я вам обещаю”, — заявил он.

Как сообщалось, после принятия закона о Кабинете министров ряд подобных ГКЦБФР комиссий, например, Национальная комиссия регулирования электроэнергетики (НКРЭ) или Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) были переподчинены правительству. В то же время напрямую применить требования закона о Кабинете министров к ГКЦБФР нельзя, так как деятельность этой комиссии регулируется отдельным законом.

Верховная Рада 1 июля 2004 года завершила формирование нового состава ГКЦБФР, утвердив по представлению президента ее членами А.Портнова, члена фракции КПУ Владимира Петренко и генерального директора аудиторской фирмы “Донецкий аудит”, главы ревизионной комиссии “Укртелекома” Ивана Нестеренко. Неделей ранее парламент согласился с назначением председателем комиссии советника президента Анатолия Балюка и переизбранием на очередной семилетний срок члена комиссии Сергея Бирюка. А еще два члена комиссии — Николай Бурмака и Владимир Харицкий — назначены указами главы государства от 11 июля 2002 года. Срок их полномочий — семь лет.

В середине февраля 2005 года А.Портнов подал в отставку. Это место остается вакантным до сих пор.

Профессиональные участники рынка подвергли критике включение должностей глав ГКЦБФР и Нацбанка Украины в квоты должностей, распределяемых по коалиционному соглашению.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.