Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мариупольский морской торговый порт — лидер роста по перевалке сухих грузов

[10:45 03 ноября 2006 года ]

Согласно данным “Укрморречфлота”, грузооборот Мариупольского морского торгового порта — второго порта Украины по переработке сухих грузов (вслед за портом Южный), специализирующегося исключительно на сухогрузной перевалке, за девять месяцев текущего года составил 11 856 млн. тонн (рост — 10,3%, или 1102,4 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года).

Таким образом, отставание порта от традиционного украинского лидера сухогрузной перевалки (порт Южный) составило 149 тыс. тонн сухих грузов. Месяцем ранее Южный опережал Мариуполь в секторе сухих грузов на 662 тыс. тонн, двумя ранее — на 852 тыс. тонн, тремя (по итогам первого полугодия) — на 893 тыс. тонн. Подобная динамика означает реальные перспективы выхода Мариупольского порта на лидерские позиции в секторе сухогрузной перевалки Украины.

Рост перевалки экспортных грузов в Мариупольском порту за отчетный период составил 8,8% (до 8973 млн. тонн) — лидирующий результат в четверке крупнейших портов Украины (включая Одесский, Ильичевский и Южный).

Аналогичная динамика порта годом ранее — рост 17,1%, что говорит о стабильности позитивной тенденции. В частности, продолжился рост экспорта черных металлов (годом ранее, за те же девять месяцев — 26,2%; в текущем году — 26%, до 5,58 млн.тонн), причем прибавку в размере более 1 млн. тонн дал металлопрокат. Продолжился рост экспорта зерногрузов (годом ранее — 102%; в текущем году — 37%, до 0,37 млн.). При этом, однако, продолжается снижение экспорта угля (годом ранее — снижение на 12,1%; в текущем году — снижение на 34%, до 0,98 млн. тонн). Наметилось снижение отгрузки на экспорт высокосортной глины — значимой номенклатуры порта (годом ранее — рост на уровне 26%; в текущем — снижение на 5,3%, до 1,99 млн. тонн).
Транзитная составляющая порта за отчетный период увеличилась на 6% против аналогичного периода предыдущего года, составив 2445 млн. тонн. Для сравнения: годом ранее, за тот же период, порт снизил транзитную перевалку на 30,2%. Прежде всего, в текущем году порт преодолел прошлогоднее снижение транзита угля (годом ранее, за девять месяцев — снижение на 27%; в текущем году — рост на 26%, до 1,77 млн.тонн); увеличилась перевалка в транзите металлогрузов. При этом, однако, пока не преодолена тенденция сокращения значимого для порта грузопотока транзитной серы: снижение годом ранее — снижение на 35%; в текущем году — снижение на 37% (до 0,52 млн.).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.