Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Шахта “Распадская” расчитывает привлечь в ходе IPO 400 млн. долларов

[10:18 27 октября 2006 года ]

Намеченное на ноябрь IPO одной из крупнейших угольных компаний России “Распадской” может принести ее владельцам до 400 млн. долларов. Половина этой суммы достанется гендиректору компании Геннадию Козовому и его первому заместителю, а также председателю совета директоров Александру Вагину. Как стало известно “Ведомостям”, каждый из них контролирует по 24,5% акций “Распадской”.

Предполагается, что инвесторы смогут купить у основного акционера компании — Corber Enterprises Limited до 20% акций. В понедельник стартует road show.

Как рассказал “Ведомостям” источник, знакомый с инвестмеморандумом компании, 98% ее акций принадлежит кипрской Corber Enterprises. В документе, по его словам, говорится, что бенефициарами компании на паритетных началах являются группа “Евраз” и двое менеджеров “Распадской” — Козовой и Вагин. Последние владеют своей долей через кипрскую же Adroliv Investments Limited. Собеседник “Ведомостей” говорит, что в документе не указано, в какой пропорции распределены между Козовым и Вагиным доли в Adroliv Investments. В “Распадской” “Ведомостям” вчера отказались сообщить эту информацию. Но источник, близкий к компании, утверждает, что Adroliv принадлежит двум топ-менеджерам на паритетной основе. Таким образом, каждый из них контролирует по 24,5% акций “Распадской”.

Пул инвестбанков, готовящих IPO “Распадской” (Credit Suisse, Deutsche UFG, Morgan Stanley и Natexis Bleichroeder), оценивает компанию в 1,6-2,2 млрд. долларов. С этой оценкой согласны и эксперты. Исходя из финансовых показателей компании за 2005 г. и первое полугодие 2006 г. она может стоить от 1,6 млрд до 2 млрд. долларов, говорит Владимир Катунин из “Атона”. Таким образом, за 20% акций хозяева “Распадской” получат 320-400 млн долларов. Из этой суммы на долю Козового и Вагина придется по 80-100 млн долларов. Стоимость пакетов каждого из них Катунин оценивает в 400-500 млн долларов.

“Распадская” интересна инвесторам, говорит Сергей Донской из “Тройки Диалог”. А Катунин из “Атона” напоминает, что это будет первое угольное IPO. Правда, по его словам, время размещения компании выбрано не совсем удачно: “Почти в одно время должно состояться размещение “Северстали” и Трубной металлургической компании, у инвесторов может не хватить на всех денег”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.