Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лари Янг, Жио Гуангчанг и Ду Шуангхуа — крупнейшие металлургические олигархи Китая

[10:41 18 октября 2006 года ]

Китайский журнал “Хужунь репорт”, уже несколько лет составляющий список пятисот богатейших людей Китая, опубликовал рейтинг за 2006 год. Согласно новым данным, на страну с населением более 1,3 млрд. человек приходится 15 миллиардеров.

  1. Чжан Инь, 49 лет, 3,4 млрд. долларов, Nine Dragons Paper. Личное состояние Чжан Инь сделала на бумаге. Начинала бизнес в 1985 году, когда открыла производство по использованию переработанной макулатуры в Гонконге. На своих китайских фабриках она перерабатывает ее в упаковочный картон. Сейчас Инь считается самой богатой женщиной в мире, заработавшей деньги самостоятельно — ее богатство превышает состояние американской телеведущей Опры Уинфри и британской писательницы Джоан Роулинг, автора книг о Гарри Поттере.
  2. Хуанг Гуаньюй, 37 лет, 2,5 млрд. долларов, GoMe Electronic Appliances. Прошлогодний лидер рейтинга, который заработал свои миллиарды на продаже бытовой электроники. Его компания является крупнейшей в КНР и занимает более трети всего китайского рынка данной продукции. 150 магазинов GoMe приносят Хуангу ежедневную прибыль в размере 2 млн. долларов.
  3. Чжу Мэньи, 47 лет, 2,1 млрд. долларов, Hopson Development Property. Глава компании по сделкам с недвижимостью всего за год утроил свое состояние — в 2005-м у него было лишь 800 млн. долларов. Не последнюю роль в этом прорыве сыграла благоприятная конъюнктура на рынке, а также то, что фирма Чжу Мэнъи представляет собой семейный подряд — его правой рукой по бизнесу является родной брат.
  4. Кзю Ронгмао, 56 лет, 2 млрд. долларов, Shimao Int'l. Также заработал капитал благодаря недвижимости. Кзю начинал свой путь к богатству простым рабочим в Гонконге в конце 70-х годов, но настоящий успех пришел к нему позже, когда он занялся ценными бумагами. В середине 80-х активно вкладывал деньги в текстильную промышленность и производство одежды, попутно занимаясь инвестированием в строительство. Это принесло ощутимые дивиденды в середине 90-х, и с тех пор строительная компания Ронгмао Shimao Int'l постоянно находится среди китайских лидеров отрасли.
  5. Ши Чженгронг, 43 года, 1,95 млрд. долларов, Suntech Power. Ши имеет научное звание магистра лазерной физики и доктора наук в электроинженерии. Он считает, что “солнечная энергетика сейчас находится на той стадии, на которой 10 лет назад была индустрия мобильных телефонов”. В 2001 году Ши создал компанию Suntech Power, которая занимается разработкой, производством и продажей фотоэлектрических элементов для солнечных батарей. Фирма сумела очень быстро выйти на международный рынок и уже через год входила в десятку мировых лидеров отрасли.
  6. Лари Янг, 64 года, 1,8 млрд. долларов, Citic Pacific Group. Будучи сыном бывшего вице-премьер-министра, Янг работал в китайском министерстве электрической энергии на протяжении 14 лет. В конце 80-х он переехал в Гонконг, где создал компанию Citic Pacific, которая занялась инвестированием. Лари Янг вкладывает деньги в сталелитейное производство, недвижимость, энергетику и авиацию.
  7. Чен Цюолин, 44 года, 1,7 млрд. долларов, Agile Property. Еще один представитель нового поколения китайцев, которые сумели заработать неплохие деньги на недвижимости. Компания Чена Agile Property в последние годы стабильно занимает лидирующие места на рынке Китая. Лишнее тому доказательство — постоянно растущие цены на ее акции и недавняя покупка Цюолинем 1,5 млн. кв. м земли под новый проект.
  8. Чонг Шенгьян, 48 лет, 1,4 млрд. долларов, Yanlord. Создавая компанию 10 лет тому назад, и делая первые неуверенные шаги на рынке недвижимости, он вряд ли предвидел такое блестящее будущее. Но сегодня, когда Yanlord имеет свои проекты во всех больших китайских городах, инвестируя огромные суммы в строительство небоскребов и супермаркетов, он может позволить себе сказать смело “да, я уже достиг многого, но достигну еще больше”.
  9. Чанг Ли, 53 года, 1,35 млрд. долларов, R&F Properties. Подобно многим соотечественникам, бывший подрядчик по строительству отелей Чанг Ли вместе со своим другом Ли Че Лимом в 1994 году основал в Гонконге бизнес по операциям с недвижимостью. Но в отличие от большинства он сумел закрепиться на бурно растущем рынке, и через два года переименовал свое детище на R&F Properties, после чего вывел его на Гонконгскую биржу. С тех пор капитал Чанга стабильно растет, а компания строит 5-звездочные отели по всему миру.
  10. Кзю Цзяйян, 48 лет, 1,25 млрд. долларов, Hengda Group. Тот, о ком можно с уверенностью сказать — наш пострел везде поспел. Несмотря на то, что основной бизнес Кзю — это операции с недвижимостью, он старается делать деньги везде, где только можно. Его бизнес-империя делает инвестиции в недвижимость, в туристическую отрасль, высокотехнологическую продукцию, транспорт и сельское хозяйство.
  11. Жио Гуангчанг, 39 лет, 1,1 млрд. долларов, Fosun Group. Финансовая деятельность этого представителя клуба китайских миллиардеров, который пошел по проторенному пути инвестирования в прибыльные объекты, также примечательна разнообразным направлением вкладывания денег. Во что только Жио не инвестировал — сети розничной торговли, фармацевтику, банковскую деятельность, недвижимость и даже средства массовой информации. Но основная часть капитала Гуангчанга — это удачные инвестиции в сталелитейную промышленность на протяжении последних лет.
  12. Лю Гуангю, 61 год, 1,1 млрд. долларов, Wanxiang Group. Прошел путь от владельца маленькой мастерской по ремонту велосипедов до создателя и собственника большой финансовой организации. Его компания Wanxiang Group известна, прежде всего, как крупный производитель автозапчастей и собственник популярного сайта по продаже автомобилей. В последнее время помимо традиционной деятельности Лю осваивает новые направления — он активно занимается инвестированием в недвижимость и сельское хозяйство.
  13. Вильям Дин Лай, 35 лет, 1,1 млрд. долларов, NetEase. Самый молодой китайский миллиардер, заработавший свой первый миллиард еще три года назад благодаря Интернету — его компания NetEase была ведущим провайдером в Китае. В 2003 году Дин Лай возглавил рейтинг самых богатых китайцев. Правда, после такого громкого успеха дела у NetEase шли неважно.
  14. Ду Шуангхуа, 41 год, 1 млрд. долларов, Jinghua Steel Pipe, Rizhao Steel. Успешный представитель китайской металлургической промышленности. Его компании производят широкий спектр металлопродукции — начиная от чугуна и заканчивая трубами различных диаметров. Шуангхуа имеет достаточно крепкие позиции на внутреннем рынке. Но он не собирается останавливаться на достигнутом, доказательство чему — инвестиции в расширение производства в размере 5 млрд. долларов за последние несколько лет.
  15. Зонг Кьюнгхол, 61 год, 1 млрд. долларов, Wahaha. Благодаря инновационным подходам в маркетинге, Зонг превратил никому неизвестную компанию Wahaha из убыточного предприятия в лидера китайского рынка безалкогольных напитков. Зонг начал свой путь к вершине в 1987 году, имея на балансе 17 тыс. долларов долгов. Через десять лет он сумел потеснить со своих позиций таких монстров, как Coca-Cola и Pepsi. Запуская новые серии напитков и следуя только одному ему известной тактике, Зонг преуспел в безалкогольном бизнесе.
Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.