Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Горпромнадзор прогнозирует рост травматизма на угольных шахтах

[18:12 15 апреля 2008 года ]

Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору (Госгорпромнадзор) прогнозирует увеличение случаев производственного травматизма в связи с отзывом с угледобывающих предприятий инспекторов комитета, ранее осуществлявших ежедневный надзор за техникой безопасности. Об этом сообщил журналистам в Киеве первый заместитель главы Госгорпромнадзора Геннадий Суслов.

“Нас беспокоит, что на таких производствах [с повышенной степенью опасности работ] —при уменьшении плотности контроля возможен рост травматизма, в том числе и смертельного”, — сказал Суслов.

Он отметил, что комитет уже разработал и подал на согласование заинтересованных министерств и ведомств законопроект, согласно которому предлагается вывести осуществление госнадзора при обращении с взрывоопасными материалами и государственного горного надзора из-под действия положений закона “Об основных принципах госнадзора в сфере хозяйственной деятельности”.

В то же время он напомнил, что вчера комитет обратился к руководству угледобывающих предприятий с просьбой определиться относительно дальнейшего пребывания инспекторов комитета на шахтах для осуществления ежедневного контроля. По его словам, в комитет пока не поступали ответы на данные предложения, однако он спрогнозировал, что большинство руководителей шахт оставят государственных инспекторов для проведения контроля. Это, по мнению Суслов, будет стимулировать руководство предприятий и будет способствовать предотвращению травматизма и несчастных случаев.

Суслов добавил, что комитет уже подал свои предложения в Кабинет министров, которыми предлагается ввести ежеквартальную периодичность осуществления проверок угледобывающих предприятий на предмет исполнения ими требований законодательства об охране труда.

Как сообщалось, вчера Государственный комитет по промышленной безопасности, охране труда и горному надзору заявил о том, что прекращает ежедневный контроль за состоянием безопасности на угледобывающих предприятиях и отзывает закрепленных за шахтами инспекторов.

Комитет прекращает ежедневный мониторинг на основании положений ст. 5 Закона Украины “Об основных принципах осуществления государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности”, которая предписывает осуществлять надзорную деятельность путем проведения плановых или в случаях, определенных данным законом, внеплановых мероприятий.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.