Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Виктор Ющенко испортил итог газовых переговоров

[11:16 29 января 2009 года ]

Действия украинских переговорщиков в ходе “газового кризиса” не были скоординированы, пишет газета “Ведомости” (29 января 2009) со ссылкой на Игоря Бакая, консультировавшего украинскую сторону.

Основной причиной стала неосведомленность Украины в ценовой политике “Газпрома” в Европе, а также разность позиций “Нафтогаза” и президента Виктора Ющенко.

По словам Бакая, в декабре 2008 года председатели правления “Нафтогаза” и “Газпрома” Олег Дубина и Алексей Миллер проводили переговоры о технических деталях предстоящего газового контракта. При этом российская компания была готова предоставить Украине рассрочку по долгу в 2,4 миллиарда долларов, а также продавать газ по цене в 235 долларов за тысячу кубометров. На таких условиях настаивал “Нафтогаз”.

Все пошло иначе, когда в переговорный процесс вмешался Ющенко, заявивший, что Украина готова полностью расплатиться по долгам и с 1 января 2009 года перейти на европейскую цену на газ. При этом Ющенко потребовал от “Газпрома” показать цены в европейских контрактах. Как рассказал Бакай, украинский президент был уверен, что российская газовая компания продает газ в Европу по 250 долларов за тысячу кубометров, а значит стоимость топлива для Украины должна быть меньше 200 долларов.

Десятилетний контракт на поставки и транзит газа был подписан между “Нафтогазом” и “Газпромом” 19 января 2009 года. Согласно документу Украина будет покупать топливо по цене в 450 долларов за тысячу кубометров. Стоимость будет корректироваться раз в квартал в зависимости от цен на мазут и дизельное топливо. В течение 2009 года для Украины будет действовать 20-процентная скидка.

Объем поставок топлива на Украину в 2009 году составит 40 миллиардов кубометров, а с 2010 года — 52 миллиарда кубометров. При этом транзит газа через территорию Украины составит 110 миллиардов кубометров в год, а льготная ставка транзита на 2009 года будет равняться 1,7 доллара за тысячу кубометров на 100 километров. С 2010 года ставка будет повышена до 2,04 доллара за тысячу кубометров и станет индексироваться с учетом европейской инфляции.

Игорь Бакай с 1998-го по 2000 год занимал должность председателя украинского “Нафтогаза”, а с 1997-го по 2000 год — находился на посту советника президента. В 1998 году избирался в Верховную Раду. С октября 2003 года по декабрь 2004-го Бакай возглавлял Государственное управление делами президентам Украины.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.