Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Продажные чиновники срывают газовые договоренности

[09:29 27 марта 2008 года ]

Украинский премьер-министр Юлия Тимошенко согласна с претензиями в адрес Украины относительно разрушения ранее достигнутых взаимных договоренностей о поставках газа из России и видит в этом вину “собственных продажных чиновников”.

“Поставщики природного газа в Украину, в том числе и российские бизнесмены, приходили с разными предложениями. (...) А украинская сторона (...), упраздняя упомянутые долгосрочные договора, уходила с этих переговоров с пополненными собственными расчетными счетам, а то и просто с чемоданами денег. Поэтому претензии по разрушению ранее достигнутых сбалансированных взаимных договоренностей о поставках газа в нашу страну есть. Но Украина должна предъявить их, прежде всего, собственным продажным чиновникам”, — заявила премьер в интервью российскому еженедельному изданию “Аргументы недели”.

Тимошенко отметила, что “газовый договор, который должен был действовать до 2011 года, с увязкой цен на газ и платы за транзит в оговоренных объемах по территории Украины, на сегодня похоронен”. “Причем скажу откровенно: в этом вина не российской стороны”, — добавила она.

При этом премьер подчеркнула, что вопрос поставок газа в Украину является экономическим, а не политическим.

Говоря о перспективах отношений с РФ в сфере поставок и транзита газа, украинский премьер выразила убеждение, что в течение ближайших месяцев должны быть разработаны и подписаны долгосрочные контракты по оказанию услуг по транзиту с украинской стороны и на поставку газа Украине — с российской. “Эти соглашения должны, подчеркиваю это слово, постепенно выводить цены за газ на мировой уровень, а не руководствоваться некими спонтанными решениями. Чтобы обе стороны четко знали, какой будет цена на газ в каждый последующий год”, — отметила она.

Ю.Тимошенко подчеркнула, что “мы до сих пор сохраняем расценки за аренду нашей территории Черноморским флотом на уровне 90-х годов”. “Если же сегодня поставить рыночную цену за эту аренду — счет пошел бы на миллиарды евро”, — предупредила она.

Кроме того, глава правительства отметила, что “украинская сторона как последовательный партнер даже не поднимает этого вопроса”. В ответ, по ее мнению, Украина добивается, чтобы вопрос цен на газ также решался со стороны России “лояльно, в соответствии с подписанными соглашениями до 2011-2012 года”.

“И мы к этому времени мягко вышли бы на мировые цены, как в вопросах поставок, так и транзита газа по украинской территории, равно как и тарифов на его хранение в подземных газохранилищах. Это в интересах и Украины, и России”, — резюмировала Ю.Тимошенко.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.