Rambler's Top100
НОВОСТЬ

АНТК им. Антонова отбивается от донецких рейдеров

[15:28 25 октября 2007 года ]

Кабинет министров Украины отказался от намерения утвердить новую редакцию устава Авиационного научно-технического комплекса (АНТК) им. Антонова (Киев) через постановление №1183 от 2 октября 2007 года.

Как сообщила журналистам представитель юридической фирмы “Ильяшев и партнеры” (Киев), обеспечивающей юридическое сопровождение деятельности АНТК им. Антонова, Галина Лефор, юристы в судебном порядке “вынудили правительство отказаться от нарушения законодательства и судебного запрета на изменение устава АНТК им. Антонова”.

По ее словам, в среду состоялось заседание Окружного административного суда Киева, на котором слушалось дело по иску АНТК им. Антонова (документ находится в распоряжении агентства) к Кабинету министров о признании недействительным постановления правительства от 2 октября 2007 года, которым утверждалась новая редакция устава АНТК им. Антонова.

При этом Г.Лефор отметила, что представитель правительства на судебном слушании заявил, что такого постановления уже нет, поэтому производство по делу прекращено.

Как сообщалось, 2 октября 2007 года была предпринята попытка зарегистрировать новую редакцию устава АНТК им. Антонова, утвержденная в этот же день постановлением правительства №1183. Государственный регистратор Святошинской районной госадминистрации столицы отказался регистрировать устав, поскольку действует прямой судебный запрет на это — неисполнение вступившего в законную силу постановления суда влечет за собой уголовную ответственность согласно ст. 382 УК Украины (до пяти лет тюремного заключения).

“Очевидно, что именно после этой реакции Святошинской РГА и обращения АНТК в суд в Кабмине решили аннулировать незаконное постановление №1183, хотя по состоянию на сегодня вместо данного постановления КМУ с таким номером в базе нормативных актов правительства “зияет брешь”, отметили юристы “Ильяшев и партнеры”.

Ранее в подготовленном госконцерном “Авиация Украины” заключении научно-правовой экспертизы Ассоциации юридических фирм Украины проекта нового устава АНТК отмечалось, что проект новой редакции устава АНТК им. Антонова не отвечает действующему украинскому законодательству и не может быть утвержден Министерством промышленной политики Украины.

Юристы обращали внимание на то, что устав “Авиация Украины” не предусматривает закрепленных в проекте полномочий госконцерна и его органов осуществлять контроль за предпринимательской деятельностью его участников, а также эффективностью использования госимущества предприятий — членов объединения.

Относительно предусмотренных в новом уставе АНТК полномочий госконцерна осуществлять по согласованию с Минпромполитики наем директора предприятия юристы разъясняли, что назначение руководителя государственного унитарного предприятия, согласно ст. 73 Хозяйственного кодекса Украины, является исключительно компетенцией органа, в сфере управления которого находится предприятие, в данном случае Минпромполитики.

Вместе с тем, отмечалось в заключении, действующее положение о Минпромполитики обязывает министра, который уполномочен принимать кадровые решения по кандидатурам руководителей предприятий, находящихся в подчинении министерства, согласовывать решения по кандидатурам руководителей предприятий — субъектов международного военно-технического сотрудничества [в их число входит АНТК им. Антонова] с президентом Украины.

Кроме того, подготовленный госконцерном проект нового устава АНТК им. Антонова не содержит предусмотренных ст.74 и 57 Хозяйственного кодекса норм о порядке распределения убытков, размере и порядке формирования уставного фонда, об условиях реорганизации и ликвидации предприятия, констатируется в выводах экспертизы.

АНТК им. Антонова — всемирно известный разработчик успешно эксплуатируемых  на мировых рынках самолетов Ан, гражданских и многоцелевых, включая задействованный в кооперации с НАТО тяжелый военно-транспортный Ан-124-100 “Руслан”. Сегодня АНТК успешно сотрудничает в ряде международных программ по созданию авиатехники нового поколения с участием мировых авиапроизводителей Европы, США, КНР, РФ.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.