Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Украина и Россия договорились обнулить списки персон non-grata

[10:29 11 июня 2007 года ]

Украина и Россия могут в ближайшее время обнулить списки персон “нон-грата”. Предварительная договоренность об этом была достигнута в воскресенье в Санкт-Петербурге, во время двусторонней встречи президента Украины Виктора Ющенко и президента Российской Федерации Владимира Путина.

В частности, Ющенко и Путин решили создать рабочую группу, которая на протяжении одной-двух недель проведет взаимные консультации по существующим спискам ограничения пребывания граждан Украины на территории России и граждан РФ — на Украине. По словам Виктора Ющенко, рабочая группа должна определить четкие принципы принятия соответствующих решений обеими сторонами и максимально уменьшить подобные случаи. “И потом после соответствующих выводов из текущей ситуации на симметричной основе отменить эти ограничения, списки персон “нон-грата”, — отметил президент. “Таким образом, мы исходим из того, если мы эту работу организуем, то в ближайшие несколько недель мы сможем вплотную подойти к решению вопроса отмены ограничений в отношении тех лиц, о которых официально сообщалось в предыдущие месяцы”, — сказал он.

Напомним, 5 июня лидеру Международного евразийского движения Александру Дугину запретили участвовать в первом международном фестивале “Великое русское слово” в Крыму и объявили о том, что он является персоной нон-грата на Украине. 6 июня стало известно о том, что советник президента Украины академик Николай Жулинский был задержан при попытке въехать в Россию. По словам украинского академика, он прилетел в аэропорт “Пулково” (Санкт-Петербург) с семьей, чтобы съездить на могилу брата. Жену и дочь Жулинского пропустили через пограничный контроль, а его самого попросили подождать. По словам советника Ющенко, через час его отвезли в “Пулково-2”. “Затем мне выдали паспорт и сказали, что я буду депортирован. Но причин не пояснили, и эта депортация может произойти через два дня и лишь российскими авиалиниями”, — сказал Жулинский.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.