Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Бывший владелец “Коммерсанта” намерен приобрести West Ham United

[12:17 04 сентября 2006 года ]

Бывший собственник издательского дома “Коммерсант” грузинский бизнесмен Бадри Патаркацишвили планирует приобрести футбольный клуб английской Премьер лиги West Ham United. Об этом сообщают “Ведомости” (№164, от 4 сентября 2006).  

“Если бизнесмен хочет улучшить свой имидж на Западе, это правильный ход, но он обойдется ему минимум в 60 млн фунтов в год”, — отмечают эксперты, опрошенные изданием.

В субботу бывший партнер Бориса Березовского заявил британской телерадиокомпании BBC, что не исключает покупки лондонского клуба. При этом официальный представитель г-на Патаркацишвили дал понять, что покупка West Ham United может быть осуществлена совместно с британским бизнесменом иранского происхождения Киа Джурабчаном.

Связаться с Джурабчаном не удалось изданию не удалось. Между тем, в его компании Media Sports Investment (MSI) подтвердили Financial Times (FT), что участвуют в переговорах с West Ham United о покупке клуба. Помощник Патаркацишвили Майя Моцерелия и его пресс-секретарь Гуга Виташвили не подтвердили и не опровергли интерес предпринимателя к West Ham United.

Бизнесмен Борис Березовский отрицает свою причастность к переговорам.

Как сообщили газете два источника в окружении грузинского предпринимателя, он действительно ведет переговоры о покупке West Ham, однако, по словам одного из них, Патаркацишвили хочет за счет этой сделки улучшить свой имидж на Западе. Другой собеседник полагает, что для грузинского бизнесмена это бизнес-проект.

“В клубе подтверждают, что ведут переговоры с инвесторами. В пятницу West Ham выпустил пресс-релиз, в котором сообщил, что “совет директоров вел предварительные переговоры относительно возможного предложения о покупке клуба, однако они находятся на очень ранней стадии, и нет никакой гарантии, что такое предложение будет сделано”, — отмечает издание.

Директор по спорту агентства Sportima Максим Белицкий оценивает West Ham в 150 млн. евро (192 млн. долларов). С ним согласен представитель одного из клубов российской премьер-лиги. По данным FT, в 2005 г. MSI хотела приобрести West Ham за 90 млн. фунтов стерлингов (171,5 млн. долларов), но не сошлась с директорами клуба в цене.

Клуб West Ham United был создан в 1895 году рабочими Thames Iron Works and Shipbuilding Company и поначалу назывался The Thames Iron Works FC. Нынешнее название получил в 1900 году. Клуб ни разу не занимал 1-го места в английской премьер-лиге, но трижды — в 1964, 1975 и 1980 гг. — завоевывал кубок Футбольной ассоциации. Среди активов клуба — стадион, тренировочные площади, местный центр досуга. Крупнейшие акционеры — Теренс Браун, занимающий пост председателя совета директоров (40%), Чарлз Уорнер (21%) и Мартин Сернз (9,1%). В 2004 году West Ham вылетел из премьер-лиги, но уже на следующий год вернулся и занял 9-е место.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.