Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Альянс Renault — Nissan приобрел блокпакет АвтоВАЗа

[12:11 29 февраля 2008 года ]

Блокпакет “АвтоВАЗа” обошелся альянсу Renault-Nissan в 1 миллиард долларов, сообщил в пятницу гендиректор госкорпорации “Ростехнологии” Сергей Чемезов, возглавляющий совет директоров российского автогиганта.

“Только что подписали контракт на продажу 25% акций, сумма сделки 1 миллиард долларов, которые мы уже сегодня получим на свой счет”, — сказал Чемезов журналистам после подписания договора о продаже.

Как сообщалось ранее, в течение первого полугодия 2008 года планируется завершить все корпоративные процедуры по ликвидации перекрестной структуры собственности ОАО “АвтоВАЗ”, в результате чего под контролем “Рособоронэкспорта” и Troika Capital Partners будут сосредоточены 75% плюс одна обыкновенная акция автопроизводителя. Из этого пакета 25% акций будут проданы концерну Renault-Nissan. Завершение сделки планируется к середине текущего года.

Renault уже не первый год работает в России. В 2005 году началась сборка автомобилей Logan на московском заводе “Автофрамос”, акционером которого, помимо французской компании, является правительство Москвы. Концерн инвестировал в предприятие 250 миллионов долларов, а по соглашению с правительством Москвы от мая 2007 года вложит еще 150 миллионов долларов и удвоит мощность завода.

В свою очередь, “АвтоВАЗ” является крупнейшим производителем автомобилей в России. В 2007 году компания продала 663,5 тысячи автомобилей, что является рекордным показателем для предприятия за все время работы на отечественном рынке.


Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.