Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов решил переписать историю Донбасса

[18:23 02 октября 2006 года ]

9 октября 2006 года, в 13.00, в зале Azov Suite отеля “Донбасс Палас” состоится презентация историко-культурологического проекта “Легенды Донбасса. Семь путешествий”, который подразумевает создание серии документальных фильмов о малоизвестных фактах истории донецкого края, народах проживавших на его территории, их обычаях, традициях, наследии.

Данный проект — это попытка разрушить сформировавшиеся стереотипы о том, что Донбасс является своеобразной “духовной пустыней”, лишенной культурных и исторических корней, а его история начинается с Юзовки и касается, в основном, промышленного освоения региона.

Каждый из фильмов будет посвящен отдельной истории. Они расскажут о населявших донецкие степи племенах асов, об их предводителе по имени Один — живом боге, который согласно преданиям, принял божественную инициацию именно на берегах реки Кальмиус; познакомят зрителей с таинствами и чудесами, имевшими место на территории Донбасса в далеком прошлом, такими как учение степных кочевников аланцев — “мекхенес”, положившее начало гипнотизму; о “воротах в космос”, по древним преданиям, расположенном в центре пояса Каменных могил, протянувшихся от Мариуполя до Красноармейска; поведают удивительные истории могущественных дев-воинов — приазовских амазонок и “оживят” некогда существовавшую в Донецких степях сеть загадочных лабиринтов; расскажут о том, что связывает донецкий край с древнегреческий богом Дионисом и раскроют одну из версий возникновения Святогорья.

Проект разработан донецким культурологом Сергеем Шаталовым в соавторстве с историком и религиоведом Игорем Козловским. Продюсирует проект агентство “Хорошая мысль” (Донецк). Технической реализацией проекта занимается кинокомпания Adioz Production studio (Киев).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.