Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Эксперты прогнозируют снижение стальных цен

[10:30 02 апреля 2008 года ]

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” прогнозирует снижение цен на металлопродукцию в мае. Об этом говорится в сообщении предприятия.

Предприятие отмечает, что очередной виток роста цен на сталь в 2008 году обусловлен действием новой формулы рынка, отражающей его дисбаланс, когда спрос превышает предложение и когда возможности производства чугуна и стали в силу сырьевых и логистических ограничений не успевают за стремительным ростом спроса.

“Укрпромвнешэкспертиза” отмечает, что производители метпродукции и дальше будут стремиться повышать цены, в частности о повышении цен заявляли компании Arcelor Mittal (США и Европа), Corus (Европа), BaoSteel Group, Nanjing Iron and Steel Group, Panzhihua Iron and Steel Group (Китай) и другие.

В данной ситуации стабилизировать рынок способна комбинация действия двух факторов: рост предложения и снижение спроса.

Фактором, способным увеличить предложение стали на рынке, по мнению предприятия, является Китай.

Экспорт стали из Китая в начале 2007 года снизился из-за введения местным правительством экспортных пошлин, однако текущий уровень цен уже делает экспорт из Китая экономически выгодным и его производители включится в экспортные поставки уже в конце марта-апреле.

В то же время в мае-июне произойдет традиционное снижение строительной активности на Ближнем Востоке, а дальше в июле-августе, формирующих портфель заказов апреля-мая, придет период отпусков в Западном полушарии, что снизит активность заказов.

Комбинация изложенных факторов и, прежде всего, ожидаемое увеличение предложения стали Китаем, очевидно, способно балансировать рынок.

Наступление данного комбинированного эффекта, по мнению “Укрпромвнешэкспертизы” ограничит рост цен следующими уровнями — заготовка — 900 долларов/т FOB, арматура — 1000 долларов/т FOB, г/к рулон — 1100 долларов/т FOB Черное море.

Эти же факторы способны привести к отступлению цен в конце апреля — мае до уровня:

Заготовка — 800-850 долларов/т FOB, арматура — 870 — 900 долларов/т FOB, г/к рулон — 900-950 долларов/т FOB.

Государственное предприятие “Укрпромвнешэкспертиза” выполняет маркетинговые исследования рынков широкого спектра товаров промышленного назначения, энергоносителей, проектных услуг, сельскохозяйственной продукции.

Как сообщало агентство, Федерация металлургов прогнозирует рост цен на металлопродукцию в размере 29% в 2008 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.