Rambler's Top100
НОВОСТЬ

В мае рост реального ВВП составил 7,2%

[17:32 13 июня 2008 года ]

Рост реального валового внутреннего продукта (ВВП) Украины в мае 2008 года по сравнению с маем прошлого года ускорился до 7,2% по сравнению с 6,7% в апреле.

Как сообщил Государственный комитет статистики в пятницу, это позволило по итогам января-мая зафиксировать рост реального ВВП на уровне 6,4%, тогда как по итогам четырех месяцев он был ниже — 6,2%.

Номинальный ВВП, по ориентировочной оценке, за январь-май составил 348,083 млрд грн, в том числе за май — 81,508 млрд грн, индекс-дефлятор в январе-мае составлял 133,1%.

По данным Госкомстата, ускорение произошло за счет наращивания темпов роста в торговле и ремонте — с 15,3% до 15,8%, добывающей и перерабатывающей промышленности — соответственно, с 4,6% до 4,8% и с 9,4% до 9,5%.

Существенное влияние на улучшение показателя оказал рост чистых налогов на продукты — с 9,7% по итогам четырех месяцев до 12,3% по итогам пяти месяцев.

В сельском хозяйстве рост сохранился на уровне 0,4%, а в транспорте и связи замедлился с 8,2% до 7,9%, в производстве и распределение электроэнергии, газа и воды — с 3,1% до 0,5%.

Сохранилось падение в образовании и здравоохранении — соответственно, на 1,1% и 1% и ускорилось в строительстве — с 2,7% до 3,8%.

ВВП Украины в 2007 году вырос на 7,6%. Правительство в конце минувшего года спрогнозировало замедление его роста в нынешнем году до 6,8%, однако премьер-министр Юлия Тимошенко на этой неделе сообщила о намерении улучшить этот прогноз.

Вместе с тем инфляция в стране в январе-мае составила 14,6%, или 31,1% в годовом исчислении, что является рекордом для стран Европы.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.