Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Александр Лукашенко обеспокоен замедлением белорусской экономики

[15:14 15 августа 2008 года ]

Президент Белоруссии Александр Лукашенко обеспокоен замедлением темпов роста экономики Белоруссии.

“Не может не настораживать, что во втором квартале, по сравнению с первым, замедлилась динамика роста в основных отраслях экономики”, — заявил Лукашенко в пятницу, заслушивая доклад правительства об итогах работы экономики за первое полугодие и проектах прогноза социально-экономического развития, бюджета и основных направлений денежно-кредитной политики на 2009 год.

“Увеличилась стоимость банковских кредитных ресурсов, правительство и Национальный банк не сумели удержать инфляцию на заданном уровне”, — констатировал Лукашенко.

Глава государства также недоволен “большим отрицательным сальдо во внешней торговле товарами и услугами”.

Кроме того, по его словам, наблюдается и ряд других негативных тенденций в финансово-хозяйственной деятельности, таких как убыточность и неплатежеспособность предприятий, финансовая неустойчивость.

Как отметил глава государства, агропромышленный комплекс в первом полугодии не обеспечивает выполнение прогноза темпов роста производства.

Как сообщалось ранее, ВВП Белоруссии в первом полугодии вырос на 10,4%, инфляция составила 7,3% против 3,6% в первом полугодии прошлого года. Отрицательное сальдо внешнеторгового баланса Белоруссии в январе-июне 2008 года составило 1,081 млрд долларов против 1,07 млн долларов в первом полугодии 2007 года.

В 2008 году, по базовому прогнозу, утвержденному президентом Белоруссии, ВВП должен вырасти на 8-9%, правительство утвердило задание по росту ВВП на 11%. По оценке Минэкономики, ВВП Белоруссии в 2008 году вырастет на 10%.

Правительство и Нацбанк планировали удержать в 2008 году инфляцию в пределах 6-8%.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.