Rambler's Top100
НОВОСТЬ

БЮТ предлагает украинцам сдать российские паспорта

[11:56 12 сентября 2008 года ]

Верховная Рада может обязать граждан Украины информировать органы власти, когда они получают или осуществляют действия по получению иностранного гражданства. Об этом рассказал депутат парламента от Блока Юлии Тимошенко, один из авторов законопроекта, предусматривающего уголовную ответственность для украинцев, имеющих более одного паспорта (законопроект №3102 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты относительно ответственности за добровольное получение иностранного гражданства”) Виктор Швец, пишет “Коммерсант-Украина” (№161, 12 сентября 2008).

По его словам, в случае получения или осуществления ими действий по получению — подачи заявлений в посольства других государств — иностранного гражданства, граждане Украины будут обязаны своевременно информировать об этом соответствующие органы власти.

“Если в течение 30 дней с момента получения иностранного гражданства гражданин не известит об этом компетентные органы, он будет привлечен к уголовной ответственности”, — сказал Швец.

Он также выразил уверенность, что данный проект закона в ближайшее время будет утвержден парламентом.

Как сообщалось, проект закона №3102 “О внесении изменений в некоторые законодательные акты (об ответственности за добровольное получение гражданства другого государства)” был зарегистрирован в Раде 2 сентября.

Законопроектом предлагается дополнить раздел “Преступления против основ национальной безопасности Украины” Уголовного кодекса новой статьей.

В частности, законопроект определяет наказание за добровольное получение украинцем, достигшем на этот момент совершеннолетия, гражданства другой страны в виде ограничения свободы на срок до 5 лет или лишения свободы на тот же срок.

Предусматривается также наказание за получение другого гражданства в виде штрафа в размере десяти тысяч необлагаемых налогом минимумов доходов граждан.

Стоит отметить, что проект закона предусматривает и то, что “добровольное вступление гражданина Украины на военную службу другого государства, которая, в соответствии с законодательством этого государства не является военной обязанностью или альтернативной (невоенной) службой”, будет караться также, как и двойное гражданство.

Посольство России на Украине заявляет, что хотя в РФ и не запрещено двойное гражданство, государством оно не признается. В то же время, если у человека есть паспорт гражданина России, то информация о том, какой у него еще есть паспорт, не уточняется, а для России он — гражданин своего государства.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.