Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Ринат Ахметов теряет российский рынок ТБД

[17:11 23 октября 2007 года ]

Россия в 2008 году может отказаться от закупок украинских труб большого диаметра (ТБД), производимых на ОАО “Харцызский трубный завод” (ХТЗ, Донецкая обл.), сообщил генеральный директор объединения трубных предприятий Украины “Укртрубопром” Леонид Ксаверчук.

“По предварительным сведениям, Россия может отказаться от закупок наших ТБД в 2008 году, что может сказаться на ХТЗ”, — сказал Л.Ксаверчукна прошедшей 18-20 октября в Киеве конференции “Внутренний рынок металлопродукции” в рамках “Металл-Форум Украина 2007”, организованной центром “Держзовнишинформ”, производственно-хозяйственным объединением “Металлургпром” при участии Украинской ассоциации металлоторговцев.

При этом он отметил, что это неподтвержденная информация.

Как сообщил представитель Министерства промышленной политики Украины, поставки ТБД производства ХТЗ в Россию в следующем году действительно могут значительно сократиться.

“Дело в том, что вопросы строительства новых газо- и нефтепроводов в Российской Федерации зависли, а потребность в ТБД для проведения ремонтов существующих трубопроводов российские заводы могут удовлетворить сами”, — пояснил собеседник.

При этом он отметил, что возможное сокращение поставок украинских ТБД в Россию не имеет под собой политической подоплеки.

Представитель Минпромполитики напомнил, что основным заказчиком украинских ТБД является “Газпром”.

В то же время, по его словам, в случае реализации проектов по строительству новых нефтегазотрубопроводов Россия не сможет удовлетворить свои потребности в ТБД, и тогда поступят заказы на ХТЗ.

Как сообщалось, ХТЗ в январе-сентябре 2007 года увеличило выпуск ТБД на 6,2%, или на 25,5 тыс. тонн, по сравнению с аналогичным периодом 2006 года — до 436,2 тыс. тонн. Объем производства труб с антикоррозионным покрытием (АКП) за девять месяцев возрос на 15,4% — до 400,6 тыс. тонн.

Портфель заказов ХТЗ на 2007 год превышает 700 тыс. тонн трубной продукции.

В июне текущего года была произведена и отгружена в Россию последняя партия труб в рамках первой очереди проекта Восточная Сибирь — Тихий Океан (ВСТО). Всего за полтора года, начиная с января 2006 года, завод поставил на ВСТО 330 тыс. тонн труб. Благодаря реализации этого проекта завод достигал рекордных объемов производства на протяжении разных месяцев в 2006-2007 гг.

“В дальнейшем мы планируем обеспечить рост объемов производства за счет увеличения поставок на новые, перспективные рынки”, — цитировала пресс-служба ХТЗ в июле 2007 года директора по продажам дивизиона стали и проката ООО “Метинвест Холдинг” Андрея Пархомчука.

ХТЗ в 2006 году увеличил выпуск ТБД на 9,2% по сравнению с 2005 годом — до 595,7 тыс. тонн. Объем производства труб с АКП возрос на 38,5% — до 516 тыс. тонн.

ОАО “ХТЗ” — крупнейший в СНГ производитель прямошовных сварных труб большого диаметра от 478 мм до 1420 мм для магистральных газо- и нефтепроводов. Мощности завода позволяют производить 1,6 млн тонн труб в год.

ОАО “ХТЗ” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”. 87,68% акций завода контролируются холдингом “СКМ”, 5% акций — “Метинвест Холдинг”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.