Rambler's Top100
НОВОСТЬ

РЖД намерены приобрести 25%+1 акция “Трансмашхолдинга”

[18:07 27 ноября 2007 года ]

ОАО “РЖД” приобретает блокирующий пакет акций ЗАО “Трансмашхолдинг” за 9 млрд рублей (370,4 млн. долларов), сообщил “Интерфаксу” источник, близкий к РЖД.

В среду совет директоров монополии рассмотрит вопрос о приобретении 25%+1 акция голландской компании Breakers Investments, на баланс которой вскоре будут переведены 100% акций ТМХ.

РЖД выбрало иностранного партнера для будущего совместного участия в капитале ТМХ — монополия впоследствии планирует привлечь канадскую Bombardier. Пока ориентировочный срок привлечения Bombardier — 2010 год, сообщил собеседник “Интерфакса”.

Ранее, по словам главы РЖД Владимира Якунина, компания уже вела переговоры о совместной покупке акций ТМХ в этом году. В числе интересантов упоминались кроме Bombardier французская Alstom и германский Siemens. Сделку планируется закрыть в конце 2007 года — начале 2008 года, говорил журналистам В.Якунин.

Исходя из суммы сделки, РЖД оценило “Трансмашхолдинг” в 1,48 млрд долларов. Это существенно ниже ранее озвученной В.Якуниным оценки капитализации ТМХ в 2 млрд долларов.

В Федеральной антимонопольной службе (ФАС), недавно одобрившей перевод акций “Трансмашхолдинга” на баланс Breakers Investments, “Интерфаксу” сообщили, что ходатайство о приобретении блокпакета акций компании пока не поступало, но ожидается в самое ближайшее время.

“Трансмашхолдинг” участвует в уставных капиталах предприятий, созданных совместно с Siemens (”Трансконвертер”) и с Bombardier Transportation (Bombardier Transportation Transmashholding AG).

Крупнейшим бенефициаром “Трансмашхолдинга”, по неофициальной информации, является совладелец “Кузбассразрезугля” Искандер Махмудов.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.