Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Алчевский меткомбинат просит поддержки правительства

[08:14 17 сентября 2008 года ]

Генеральный директор Алчевского металлургического комбината (АМК, Луганская обл.), входящего в корпорацию “Индустриальный союз Донбасса” (ИСД, Донецк), Тарас Шевченко призывает правительство Украины поддержать коренную реконструкцию основных производственных фондов в металлургии для повышения их конкурентоспособности и снижения энергозависимости. Об этом заявил в ходе 11-й Центральной и Восточно-европейской металлургической конференции, организованной журналом Metal Bulletin (Великобритания) совместно с главным спонсором — ИСД, в том числе при поддержке Украинской ассоциации металлоторговцев (УАМ), в Киеве во вторник.

По его словам, отрицательными моментами для украинской металлургической индустрии являются ее значительная экспортная направленность (около 78% производимой в стране металлопродукции вывозится), а также устаревшее оборудование и технологии (возраст около половины метпредприятий превышает сто лет, что делает выпуск продукции энерго- и материалозатратным).

“Учитывая экспортную направленность, с такими активами сложно быть успешным в международном металлургическом бизнесе”, — констатировал топ-менеджер. При это он указал на необходимость реконструкции предприятий, что позволит снижать энергозависимость, расширять сортамент и улучшать качество продукции.

В качестве положительного примера гендиректор меткомбината привел ИСД, которая в настоящее время активно реконструирует свои предприятия, в особенности АМК, израсходовав с 2004 года на половину процесса техперевооружения более 3,5 млрд. долларов.

“ИСД получила возможность производить высокоэффективные марки стали, которые востребованы на рынке, в частности, это — специальные штрипсовые марки стали, которые разрабатывались совместно с институтом Бардина для “Газпрома”, и сейчас завод в Выксе (РФ) берет нашу продукцию в тех объемах, которые мы можем произвести”, — сказал Шевченко.

Он не уточнил объемы поставок, однако добавил, что данная спецсталь с низким уровнем коррозии в РФ не производится.

Топ-менеджер призвал правительство страны создать стимулы для активизации реконструкции метпредприятий; урегулировать тарифы на железнодорожные перевозки с применением дифференцированных подходов с целью снижения стоимости перевозок при доставке сырья на предприятия и отгрузке металлопродукции на большие расстояния; обеспечить равный доступ компаний к сырьевым железорудным активам при их приватизации, а также создать условия для привлечения когенерационных технологий, установок пылеугольного топлива, замены мартеновского производства и др. По его данным, в настоящее время до 49% себестоимости составляет энергетическая составляющая, что усложняет конкуренцию на внешних рынках.

Касаясь ситуации на рынках металлопродукции, гендиректор АМК сообщил, что в августе практически на всех метпредприятиях Украины снизились объемы производства примерно на 30% по сравнению с предыдущими месяцами. При этом на ряде из них остановлены или частично остановлены основные агрегаты, в том числе доменные печи.

“И пока не очень понятно, когда можно выйти на объемы предыдущих месяцев”, — отметил он.

Как сообщалось, АМК за восемь месяцев 2008 года увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 36,7% по сравнению с аналогичным периодом 2007 года — до 3,174 млн тонн, стали — на 36,3%,  до 3,509 млн тонн, чугуна — на 44,8%, до 3,038 млн тонн, но снизил агломерата — на 0,6%, до 3,251 млн тонн.

По итогам 2007 года АМК увеличил производство готового проката на 9,3% по сравнению с 2006 годом — до 3,563 млн тонн, стали — на 6,3%, до 3,948 млн тонн, чугуна — на 12%, до 3,318 млн тонн, но снизил выпуск агломерата — на 3%, до 5,066 млн тонн.

АМК — предприятие с полным металлургическим циклом, монополист в Украине по производству толстого нержавеющего листа, сталей специального назначения, а также стальной дроби. Его производственные мощности позволяют ежегодно выплавлять около 50 тыс. тонн толстого нержавеющего листа толщиной 5-20 мм, 20 тыс. тонн стального двухслойного листа (единственный производитель в Украине), 30-35 тыс. тонн стальной дроби (единственный — в СНГ).

Кроме того, предприятие производит маломагнитные и титановые стали, литейный и передельный чугун, толстолистовой и сортовой прокат черных металлов.

ИСД является стратегическим инвестором Алчевского меткомбината.

Корпорация основана в 1995 году. Является интегрированной холдинговой компанией, которая владеет либо управляет пакетами акций свыше 40 предприятий, при этом крупнейшие активы сосредоточены в горно-металлургическом комплексе. Основные активы ИСД — АМК, Алчевский коксохимзавод (оба — Луганская обл.), ДМК им. Дзержинского, а также меткомбинат Dunaferr (ISD-Dunaferr) в Венгрии и Huta Stali Czestochowa (ISD — Huta Czestochowa) в Польше.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.