Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Более половины объема экспорта Донецкой области в Беларусь составляет продукция металлургии

[19:00 15 мая 2007 года ]

Сегодня в Минске открылась Национальная выставка Украины. В ее работе вместе с представителями разных регионов Украины приняла участие делегация Донецкой облгосадминистрации, в составе которой руководитель области Владимир Логвиненко, заместитель председателя облгосадминистрации Борис Адамов, Донецкий городской председатель Александр Лукьянченко, промышленники, предприниматели и научные работники.

Как сообщает пресс-служба Донецкой областной администрации, регион имеет достаточно высокий уровень внешнеторгового оборота товарами и услугами с Республикой Беларусь. По объемам экспорта Беларусь занимает третье место в общем объеме экспорта со странами СНГ после Российской Федерации и Казахстана. В 2006 году товарооборот увеличился в 1,8 раза и составил 331,8 млн. долларов. Увеличение состоялось за счет роста экспорта в 1,5 раза и импорту в 2,8 раза. Позитивное сальдо области с Беларусью составило 99,2 млн. долларов.

Товарная структура экспорта в республику остается традиционной — больше половины ее объема составляет черная металлургия и изделия из нее, почти 17% — машины и оборудование, 5% — минеральные продукты. Пищевыми предприятиями экспортировано в Беларусь 397,4 тонн кондитерских изделий из сахара без содержания какао, (что в 4 раза больше, чем в 2005 году), 76 тонн шоколада и других изделий с содержанием какао (в 2,5 раза больше 2005 года), 207,2 тонн хлебобулочных, кондитерских изделий (рост — на 22%). Для потребностей АПК и предприятий области в 2006 году было закуплено 40 единиц автотехники и 32 трактора белорусского производства.

В своем докладе во время презентации Донецкой области глава Логвиненко обратил внимание на значительный промышленный потенциал Донбасса и отметил основные направления развития сотрудничества области с Беларусью, которые могут принести значительные экономические дивиденды. Представители донецкой делегации остались довольны проведенным мероприятием и выразили уверенность, что интенсивный диалог с белорусскими коллегами позволит улучшать условия для успешных торгово-экономических отношений, продвижения конкурентоспособной продукции донецких предприятий и развития взаимовыгодного сотрудничества. Этот диалог должен оживляться и в дальнейшем. Так, уже 20 мая 2007 года работниками Донецкой ТПП совместно с Гомельским отделом торгово-промышленной палаты запланировано проведение в Гомеле бизнесовой миссии представителей деловых кругов Донецкой области.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.