Rambler's Top100
НОВОСТЬ

МВФ предоставит кредит Грузии

[13:42 28 августа 2008 года ]

Международный валютный фонд (МВФ) рассматривает возможность предоставления Грузии кредита в 750 млн долларов, чтобы поддержать доверие инвесторов к экономике страны, подорванное после конфликта вокруг Южной Осетии, сообщает агентство Bloomberg.

Предоставление кредита поддерживается США и другими странами “Группы семи”, сообщил представитель фонда, который общался с журналистами на условиях анонимности.

Размер кредита в 3 раза превышает размер квоты Грузии в МВФ. Согласно правилам Фонда, такое превышение возможно при чрезвычайных обстоятельствах.

11 августа МВФ заявил, что экономические потери, связанные с конфликтом, “вызывают сожаление для страны, которая напряженно работала в последние годы для улучшения благосостояния своих граждан”. По мнению Фонда, Грузия следовала взвешенной макроэкономической политике, проводила широкие экономические реформы, укрепила инвестиционный климат и финансовый сектор.

Миссия МВФ уже прибыла в Тбилиси и пробудет в Грузии до 3 сентября. Грузия является членом МВФ с 1992 года. В настоящее время долг Грузии перед валютным фондом составляет 235,9 млн долларов.

Возможность выделения Грузии кредитов рассматривает также Всемирный банк.

Экономика Грузии зависит от внешних инвестиций, так как страна имеет большой дефицит платежного и торгового баланса (отрицательное торговое сальдо Грузии в первом полугодии 2008 г выросло на 41%, достигнув 2,36 млрд долларов). Рост ВВП Грузии в первом квартале года составил 9,3%.

Ранее премьер-министр Грузии Ладо Гургенидзе оценивал инфраструктурный ущерб, нанесенный Грузии в результате военных действий, более чем в 1 млрд долларов (8% ВВП).

Fitch и Standard and Poor's в августе снизили рейтинги Грузии. Fitch изменило долгосрочный рейтинг страны в национальной и иностранной валюте до “В+” с “ВВ-”, прогноз рейтинга — “негативный”. S&P сообщило, что снизило долгосрочный рейтинг Грузии до “В” с “В+”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.