Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Анатолий Гиршфельд готовится к ревальвации гривни

[18:03 05 ноября 2007 года ]

Возможная ревальвация гривни к доллару, о которой в последнее время заговорили в Национальном банке Украины (НБУ), вынудит украинских экспортеров переводить свои контракты в евро и рубли, считает президент АО “Украинская промышленная энергетическая компания” (УПЭК) Анатолий Гиршфельд.

Как сообщила пресс-служба АО “УПЭК”, А.Гиршфельд, комментируя заявление главы НБУ Владимира Стельмаха об основаниях для укрепления национальной валюты, отметил, что “на самом деле речь идет не столько об укреплении гривни, сколько об ослаблении доллара”.

“Гривня как таковая не укрепится. В данном случае речь идет лишь о реакции на мировую тенденцию ослабления американского доллара, к курсу которого жестко привязана гривня”, — отметил глава УПЭК. Именно поэтому, считает он, украинские компании будут переводить свои экспортные контракты в другие виды валют.

“Прямым следствием ревальвации станет то, что экспортеры станут получать меньше национальной валюты. При этом не нужно забывать, что в Украине активно идут инфляционные процессы. Инфляция после выборов приобрела взрывной характер: она растет более высокими темпами, чем ВВП, и ее не получается остановить административными методами. Чтобы компенсировать последствия инфляции, предприятия должны увеличивать зарплату работникам, но это невозможно сделать, получая меньшее количество гривни”, — цитируют в пресс-службе А.Гиршфельда.

“Поэтому единственным выходом будет уход от доллара, переход на расчеты в евро, валюту, которая достаточно быстро растет по отношению и к гривне, и к доллару. Те, кто активно торгует с Россией, частично переведут свои контракты в рубль”, — отмечает он.

Таким образом, считает А.Гиршфельд, в конечном итоге ревальвация может создать дополнительные экономические предпосылки для евроинтеграции Украины.

АО “УПЭК” — одна из крупнейших в Украине компаний, специализирующихся на машиностроительном бизнесе — создано в 1995 году. Индустриальная группа УПЭК включает три направления: производство компонентов — Харьковский подшипниковый завод, ЗАО “Лозовский кузнечно-механический завод”, ООО “Украинская литейная компания”; электротехническое — “Харьковский электротехнический завод “Укрэлектромаш” (ХЭЛЗ); станкостроительное — “ХарВерст”. В группу УПЭК также входят ОАО “Швейная фабрика им.Тинякова”, АБ “Факториал-Банк”, ряд других предприятий.

Валовая выручка предприятий, входящих в индустриальную группу УПЭК, в 2006 году составила около 1 млрд грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.