Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Mittal Steel Кривой Рог” уволил 8,887 тыс. работников

[09:11 29 мая 2007 года ]

В период действия программы добровольного увольнения с крупнейшего горно-металлургическогог комбината ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” (ранее — “Криворожсталь”, Днепропетровская обл.) в марте-апреле текущего года уволилось 8,887 тыс чел., из которых 6987 рабочих и 1900 служащих.

Как сообщил председатель профсоюзного комитета ОАО Юрий Бобченко на пресс-конференции в пятницу, среди уволившихся 6,426 тыс. чел. — пенсионеры.

По его словам, в настоящее время численность работающих на комбинате — около 45,6 тыс. чел., из которых 37,349 тыс. — рабочие, 8,185 тыс. — представители руководящего состава. Средний возраст работающих на предприятии после реализации программу добровольного увольнения, предусматривающей значительные компенсации увольняющимся, снизился с 40 до 37 лет. При этом фонд оплаты труда не изменился.

Ю.Бобченко отметил, что увольнение коснулось работников подсобных и не основных цехов.

Председатель профкома добавил, что в начале программы на увольнение было подано 10,158 тыс. заявлений, в том числе от рабочих — 8,126 тыс., или 80%, от руководителей — 2,132 тыс. Количество пенсионеров, желающих получить расчет, составило 6,580 чел., или 64,8%. В период реализации программы было отозвано 291 заявление.

По программе добровольного увольнения выплачены пособия на сумму 31 млн грн без учета налогов, в среднем по 30 тыс. грн на одного уволившегося.

По словам главы администрации по кадрам и связью с общественностью Франка Паннира, вопрос о повышении заработной платы будет решен после анализа данной программы. При этом он отметил, что структура зарплаты меняться не будет, и к 2010 году средняя зарплата может составить 2696 грн в ценах 2004 года.

На 31 декабря 2006 года фактическая численность работников меткомбината составляла 54,647 тыс. чел., из них руководящий состав — 10,052 тыс., пенсионеров — 9,150 тыс. чел.

Средняя зарплата составляла 1914 грн.

Как сообщалось, в феврале текущего года администрация и профком ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” договорились о дополнительных мерах по социальной защите работников, добровольно увольняющихся с предприятия, оптимизации численности и состава работающих, а также повышению их зарплаты.

“Речь не идет о сокращении или массовых увольнениях работников предприятия по инициативе администрации”, — заявлял тогда Ф. Паннир. По его словам, цель программы — облегчить заинтересованным лицам процесс принятия решения об уходе с предприятия на заслуженный отдых или для начала собственного дела. Лицам, принявшим такое решение, выплачивалось в зависимости от стажа работы до 35 окладов, или в среднем до $7 тыс.

В начале года средняя выработка продукции на одного работающего достигала 135 тонн, в то время как на одном из ведущих предприятий Mittal Steel с численностью 4 тыс. рабочих — 1 тыс. тонн, на “Запорожстали” — 247 тонн на 1 чел..

ОАО “Mittal Steel Кривой Рог” — крупнейший в Украине производитель металлопродукции, доля которого на рынке достигает 20%. Комбинат в 2006 году увеличил производство готового проката, по предварительным данным, на 12,2% — до 6,89 млн тонн, стали — на 8,9%, до 7,58 млн тонн, чугуна — на 10,4%, до 6,8 млн тонн, агломерата — на 13,1%, до 11,33 млн тонн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.