Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Лакшми Миттала просят покинуть Валявкинское месторождение

[12:38 20 ноября 2007 года ]

Горно-металлургический комбинат “Arcelor Mittal Кривой Рог” (Днепропетровская обл.) при переоформлении специального разрешения на пользование недрами — разработку Валявкинского месторождения железистых кварцитов в связи с очередным переименованием предприятия (ранее — “Mittal Steel Кривой Рог”) фактически получил разрешение на использование окисленных руд, хотя до этого ему вменялось в обязанность отдельно складировать принадлежащие государству окисленные руды.

Министерство охраны окружающей природной среды в письме в адрес меткомбината поясняет, что рабочая комиссия Государственной геологической службы на заседании 25 сентября 2007 года одобрила переоформление спецразрешения на пользование недрами Валявкинского месторождения №3892 от 9 июня 2006 года в связи с изменением названия предприятия.

Как отмечает министерство, при оформлении бланка спецразрешения под регистрационным №4483 от 1 ноября 2007 года были допущены технические ошибки, которые подлежат немедленному исправлению.

“Просим вас до 21 ноября 2007 года возвратить в Министерство охраны окружающей природной среды оригинал спецразрешения на пользование недрами №4483 и договор об условиях пользования недрами от 1 ноября 2007 года для внесения изменений. В случае невыполнения вышеуказанного условия в установленный срок спецразрешение №4483 будет аннулировано как выданное с техническими ошибками. Об этом будут уведомлены все контролирующие госорганы, осуществляющие проверку выполнения условий спецразрешений на пользование недрами”, — подчеркивается в письме за подписью первого заместителя министра охраны окружающей природной среды Сергея Глазунова.

Агентству не удалось получить комментарии у руководства Государственной геологической службы, находящейся в ведении Минприроды, о причинах появления технических ошибок в официальном документе, отсутствии исходных данных в направленном меткомбинату письме, а также способе аннулирования спецразрешения.

“Мы будем действовать в соответствии с законом”, — сказал агентству курирующий выдачу лицензий зампредседателя Госгеологической службы Николай Романов, отказавшись уточнить подробности.

Вместе с тем, как пояснил представитель Министерства охраны окружающей природной, в настоящее время рассматривается вопрос аннулирования спецразрешения через суд. При этом он добавил, что “Arcelor Mittal Кривой Рог” направил в министерство ответное письмо с просьбой объяснить, в чем заключаются технические ошибки.

“Однако мы — государственный орган и не будем разъяснять технические ошибки. Их просто найти — достаточно просмотреть выданные ранее и сейчас документы. Поэтому в соответствии с указанными в письме сроками будет приниматься решение по спецразрешению, у нас и так из-за этих ошибок большие неприятности”, — отметил представитель министерства.

Как сообщил информированный источник, ОАО “Криворожсталь” дважды пришлось переоформлять лицензию на добычу железной руды за последние два года — сначала в связи с переименованием в “Mittal Steel Кривой Рог”, затем — в “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

В первом случае “Mittal Steel Кривой Рог” получил от Минприроды спецразрешение №3892 от 9 июня 2006 года на пользование недрами, переоформленное вместо предыдущего, на добычу железной руды на Валявкинском месторождении (карьер №3). В этом разрешении указывается, что “Mittal Steel Кривой Рог” получил разрешение на добычу железистых магнетитовых кварцитов и железистых окисленных кварцитов. При этом в спецразрешении подчеркивается, что лицензиат должен отдельно складировать добытые совместно-залегающие окисленные кварциты [железистые окисленные кварциты — это окисленные руды, сырье закреплено для переработки на КГОКОРе].

В спецразрешении уточняется, что условия селективной добычи и отдельного складирования окисленных кварцитов регулируются договором об условиях использования недр, который является неотъемлемой частью специального разрешения. В договоре-дополнении к спецразрешению от 9 июня 2006 года указывается, что государство является собственником селективно добытых и складированных на специальном отвале запасов окисленных кварцитов, которые временно не используются в промышленности. Этот договор обязывает пользователя недр селективно добывать и сохранять на отдельном отвале запасы окисленных кварцитов, вести учет селективно добытых запасов окисленных кварцитов и проводить геометризацию отвала окисленных кварцитов. Недропользователь не имеет права без разрешения спецуполномоченного центрального органа исполнительной власти самостоятельно изменять целевое назначение запасов окисленных кварцитов.

Как отметил источник, в новом спецразрешении №4483 от 1 ноября указывается право недропользователя добывать железные кварциты без разделения на магнетитовые и окисленные. При этом в документе отсутствует норма об обязанности лицензиата отдельно складировать добытые совместно-залегающие окисленные кварциты и регулировании условий селективной добычи и отдельного складирования окисленных кварцитов договором об условиях использования недр, являющимся неотъемлемой частью специального разрешения.

В договоре-дополнении к спецразрешению указывается, что добыча и складирование окисленных кварцитов в 2008 году должна составить 18,3 млн тонн, в 2009-м — 24,2 млн тонн. В спецотвалах складировано уже 186,84 млн тонн окисленных кварцитов.

ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог” является крупнейшим производителем стального проката в Украине, специализируется на производстве длинномерного проката, в частности, арматуры и катанки. Доля реализации продукции предприятия на внутренний рынок в 2006 году составила 20,4%.

Корпорация Mittal Steel через свою компанию Mittal Steel Germany Gmbh. приобрела 93,02% акций ОАО “Криворожсталь” на открытом конкурсе 24 октября 2005 года за 24,2 млрд грн при стартовой цене 10 млрд грн. 14 июня 2007 года было принято решение сменить название предприятия на ОАО “Arcelor Mittal Кривой Рог”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.