Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Уровень долларизации украинской экономики вырос до 24%

[15:01 19 апреля 2008 года ]

Уровень долларизации украинской экономики на конец марта 2008 года составлял 24,05%, что на 1,3 процентных пункта выше, чем на начало года, сообщила пресс-служба Минэкономики Украины.

“Имеет место рост уровня долларизации экономики… Это происходило на фоне ускоренного возрастания депозитов населения в иностранной валюте (на 10,2%) по сравнению с вкладами в гривне (на 9,2%)”, — указывается в сообщении.

Помимо того, Минэкономики считает угрожающими тенденции ускорения роста объемов потребительского кредитования: общий объем кредитных вложений увеличился на 12,7% в январе-марте, в том числе кредитование физических лиц — на 14,4% (против 13,8% в первом квартале 2007 года), из них в национальной валюте — на 21,9% (против 5,9%).

“Происходит увеличение потребительского кредитования населения, что, в свою очередь, превышает спрос на потребительский импорт: как следствие, приводит к увеличению негативного сальдо торгового баланса. Итак, через банковскую систему Украина наращивает долги и финансирует ими развитие остального мира”, — подчеркивается в пресс-релизе.

В нем также отмечается, что среди негативных тенденций — усиление инфляционных процессов (как продолжение прошлогодних) и сохранение высоких темпов роста объемов импорта.

“Среди четырех вышеуказанных негативных тенденций две находятся в плоскости функционирования банковской системы. Мы уверены, что инфляционные процессы также частично вызваны именно интенсивным ростом потребительского кредитования”, — отмечает пресс-служба Минэкономики.

Объем импорта товаров в январе-феврале, согласно данным министерства, вырос на 18,4% (без учета импорта газа) за счет увеличения поставок продукции машиностроения (на 53,9%), продукции агропромышленного комплекса (на 46,8%), металлургической продукции (на 44,9%) и продукции химической промышленности (на 31,8%).

В то же время дальнейший рост мировых цен на отдельную товарную продукцию обеспечил увеличение объема экспорта товаров в январе-феврале на 26,2%. Наибольший рост продемонстрировали стоимостные объемы экспорта продукции агропромышленного комплекса (на 53,5%), машиностроительной продукции (на 46,9%), химической продукции (на 23,2%) и металлопродукции (на 14,8%).

При этом, по данным Минэкономики, по итогам января зафиксировано увеличение инвестиционной активности со стороны иностранных инвесторов. По оперативным данным платежного баланса чистый приток прямых иностранных инвестиций в экономику Украины увеличился в 2,1 раза по сравнению с январем 2007 года и составлял $707 млн.

Как сообщает пресс-служба, Минэкономики завершает работу над проектами прогноза экономического и социального развития Украины на 2009 год и основных прогнозных макропоказателей на три последующих года, Государственной программы экономического и социального развития Украины на 2008 год, Государственной программы повышения конкурентоспособности национальной экономики на 2008-2015 гг.

Кроме того, Минэкономики инициировало разработку Стратегии развития экономики Украины до 2020 года.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.