Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Управляющих ВостГОКа обвинили в непрофессионализме

[10:15 18 марта 2008 года ]

Государственный концерн “Укратомпром” неэффективно управлял госпредприятием “Восточный горно-обогатительный комбинат” (”ВостГОК”, Желтые Воды Днепропетровской обл.), что привело к сокращению комбинатом объемов производства уранового концентрата до 800 тонн в 2007 году.

Такая информация содержится в материалах Министерства топлива и энергетики Украины, подготовленных к слушаниям “Энергетическая безопасность Украины: состояние и перспективы обеспечения природным газом”, организованным комитетом Верховной Рады по вопросам национальной безопасности и обороны.

Минтопэнерго не уточняет, насколько предприятие сократило производство уранового концентрата по сравнению с 2006 годом.

“ВостГОК” в прошлом году освоил 42,45 млн грн бюджетных средств на капитальное строительство и техническое переоснащение объектов уранового производства, но комбинат не использовал надлежащим образом с этой целью собственные средства, отмечается в материалах.

Неэффективность управления предприятием привела к неподготовленности шахт к наращиванию добычи руды в 2008 году. Отсутствие горного отвода на Ингульской шахте привело к замораживанию реализации проекта по отработке Центрального месторождения и дальнейшему обострению проблемы обеспечения комбината урановой рудой.

Падение объемов производства на “ВостГОКе” сопровождалось увеличением количества сотрудников. Так, в 2007 году штат был увеличен на 110 человек по сравнению с позапрошлым годом. Кроме того, согласованные “Укратомпромом” новая организационная структура и штатное расписание предусматривают увеличением количества персонала еще на 360 человек.

Госпредприятие, по данным Минтопэнерго, также приостановило работы по крупному выщелачиванию, газификации шахт, ухудшило отношения с подрядчиками (специалисты Кривбасшахтопроходки и БМУ-5 покинули промышленную площадку).

“ВостГОК” — единственное в Украине и крупнейшее в Европе предприятие по добыче и переработке урановой руды. Комбинат должен был в 2007 году произвести 830 тонн концентрата урана, а до 2011 года нарастить его производство до 1 тыс. тонн в год.

Предприятие, кроме концентрата урана, также производит и реализует серную кислоту, продукцию машино- и приборостроения, выполняет для сторонних организаций научно-исследовательские, исследовательско-конструкторские и другие работы, а также предоставляет услуги непромышленного характера.

“Укратомпром”, объединивший предприятия атомно-промышленного комплекса, был создан весной прошлого года и осуществлял фактическую деятельность до декабря.

“ВостГОК” с июня 2007 года по февраль 2008 года возглавлял Александр Гребенюк. Минтопэнерго 25 февраля во исполнение судебного решения восстановило в должности генерального директора комбината Петра Перькова, который возглавлял его в 2004-2007 гг.

П.Перьков был уволен с этой должности 1 июня 2007 года после крупной аварии на гидрометаллургическом заводе, структурном подразделении “ВостГОКа”, которая произошла в мае прошлого года.

Чистая прибыль предприятия за 2007 год по украинским стандартам бухгалтерского учета составила 195,2 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.