Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Washington Times: российские олигархи — угроза цивилизованному бизнесу

[11:22 23 апреля 2007 года ]

Конституционный кризис в Украине угрожает суверенитету страны, ее экономическому благополучию, равно как геополитическим и деловым интересам США и Запада, пишет американская The Washington Times.

В Украине идет перетягивание каната между агрессивным премьер-министром и слабым президентом, между терзаемой противоречиями исполнительной властью, хаотичным и коррумпированным парламентом и непрофессиональными (и, возможно, коррумпированными) судами. Последствия этого могут оказаться трагическими.

Во вторник Конституционный суд в Киеве начал рассмотрение иска о незаконности решения президента Виктора Ющенко о роспуске Рады (парламента) и назначении новых выборов. Со столь небрежно написанной конституцией и на фоне обвинений судей Конституционного суда во взяточничестве и шантаже сторонниками премьер-министра Виктора Януковича, шансы на выработку решения, которое бы обеспечило урегулирование ситуации в долгосрочном плане, крайне низки.

После подписания указа о назначении новых выборов правительство, возглавляемое Януковичем, и Рада, в которой его партия имеет большинство, отказались подчиняться или закладывать в бюджет проведение новых выборов. Судя по ходу консультаций, которые ведут два Виктора, выборы могут быть отложены до осени. Однако Янукович остается самым популярным политиком в Украине, и его партии вновь прочат победу.

Текущий эпизод в войне двух Викторов начался 2 апреля, когда переход 13 депутатов Рады в партию Януковича переполнил чашу терпения “оранжевого” президента Ющенко. Увеличение числа членов коалиции до 300 из 450 депутатов угрожает возникновением супербольшинства, которое способно и далее ограничивать власть президента и даже объявить ему импичмент.

Обвинения в коррупции звучат постоянно. Сторонники президента заявляли, что Янукович и его друзья-миллиардеры платили депутатам за переход в их лагерь. В 2006 г. они также утверждали, что один из ключевых политиков, лидер Социалистической партии Александр Мороз неожиданно переметнулся в блок Януковича из “оранжевой” коалиции, в которую также входила темпераментная Юлия Тимошенко, за “вознаграждение” в 300 миллионов долларов.

Справедливы эти обвинения или нет, ясно одно: украинская политическая элита глубоко расколота, и в стране идет второй серьезнейший кризис после “оранжевой революции”. События в Киеве демонстрируют, насколько мучительным может быть переходный период в посткоммунистических странах.

Платить за это приходится рядовым украинцам и западным инвесторам. Так, в условиях правового и административного хаоса напористые российские олигархи ведут грязные пиаровские игры против ни в чем не повинных западных компаний, не привыкших к такой тактике.

Недавно норвежский телекоммуникационный гигант Telenor, владеющий контрольным пакетом акций украинского оператора мобильной связи “Киевстар”, сообщил арбитражному суду Нью-Йорка о том, что его российский “партнер” начал против него грязную пиар-кампанию.

Как сообщает Wall Street Journal, российская компания “Альтимо”, принадлежащая группе “Альфа”, контролируемой миллиардером Михаилом Фридманом, разработала стратегию очернения Норвегии и Telenor в СМИ. Документ, озаглавленный “Логическое обоснование информационной кампании вокруг контракта с “Киевстаром”, был представлен в американском арбитражном суде.

В Украине нет верховенства права, поэтому украинцам и представителям Запада негде искать справедливости. Украинские суды, “обезвреженные” российскими и украинскими олигархами, неспособны справиться с корпоративной рейдерской тактикой, которой славится “Альфа” и которую она пытается укрыть пиаровскими трюками.

Российское правительство тратит десятки миллионов долларов на проведение пиар-кампаний на Западе, но не делает ничего для того, чтобы ограничить использование нечестных методов своими хищными компаниями. Поэтому имидж Кремля только портится. Похоже, что когда западные политики и инвесторы жалуются на то, что агрессивная тактика российских олигархов представляет собой угрозу цивилизованному бизнесу, терпение президента Владимира Путина может быть бесконечным. Погрязшее в дрязгах правительство Украины не в состоянии обеспечить адекватную правовую среду таким западным инвесторам, как Telenor.

Политика Януковича, кроме того, нанесла удар по многомиллионным инвестициям украинских и западных компаний в сельское хозяйство, введя квоты на экспорт зерна. Правительство обосновывало свое решение тем, что пшеницы может не хватить для удовлетворения потребностей страны. В результате, зерно портилось, прорастало и пожиралось насекомыми. В Черное море были сброшены миллионы тонн зерна, а крестьяне и экспортеры потеряли сотни миллионов долларов.

Проблема Украины заключается не только в деньгах (или их отсутствии). Слабая Украина, при этом расколотая на проевропейский и проамериканский Запад и пророссийский Юг и Восток, может стать легкой добычей для поднимающей голову России. Большинство населения русскоязычного Крымского полуострова уже выступает за воссоединение с Россией.

В этом расколе нет ничего нового. В XVII веке украинская элита, разделенная на пророссийскую, пропольскую и протурецкую фракции, не смогла договориться об основах независимости. В результате, Украина потеряла независимость на 250 лет и вновь обрела ее в 1919 г., а затем была вновь лишена ее московским большевистским режимом.

Администрация Буша потратила немалый политический капитал на поддержку “оранжевой революции” и не хотела бы, чтобы промосковский и антиреформаторский режим втянул Украину в болото. В этом случае Украина может надолго потерять шансы на членство в НАТО и Европейском Союзе.

Лишь досрочные парламентские выборы, всеобъемлющая реформа конституции и государственного управления и новая, реформаторская команда могут вытянуть Украину из пропасти и ввести ее в орбиту Запада.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.