Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Кабмин повышает цены на газ для промпотребителей

[13:38 13 мая 2008 года ]

Конечная цена на природный газ для большинства промышленных предприятий Украины и приравненных к ним потребителей с 1 июня 2008 года в результате действий правительства возрастет до 1476,71 грн за 1 тыс. куб. м, то есть перевалит психологический барьер в 300 долларов за 1 тыс. куб. м.

Основные причины удорожания топлива — увеличение сбора в виде целевой надбавки к цене на природный газ, размер которого утверждает непосредственного Кабинет министров, а также решение правительства о введении новой надбавки, так называемых расходов НАК “Нафтогаз Украины” на реализацию природного газа.

Размер сбора в виде целевой надбавки к цене на природный газ для промпотребителей за последние пять месяцев пересматривался трижды. С 1 января 2008 года он возрос с 2% до 4%, с 1 апреля — до 8%, а с 1 июня будет составлять 12%. Для химических предприятий размер сбора с 1 апреля возрос с 0,01% до 4%, а с 1 июня увеличится до 6%.

Министерство топлива и энергетики Украины в конце апреля утвердило расходы “Нафтогаза Украины” на реализацию природного газа промышленным предприятиям и бюджетным учреждениям на уровне 87,43 грн за 1 тыс. куб. м (без учета НДС).

Дочерняя компания госхолдинга “Газ Украины” с 1 мая 2008 года выставляет промпотребителям счета за поставляемый природный газ с учетом утвержденной Минтопэнерго надбавки.

Конечные цены на природный газ для химических предприятий в результате введения новой надбавки с 1 мая возросли на 8,2% — до 1386,98 грн за 1 тыс. куб. м, для других промпотребителей — на 7,9%, до 1431,85 грн за 1 тыс. куб. м. Рост цен с 1 июня составит 1,6% и 3,1% соответственно.

Удорожание природного газа для промпредприятий происходит на фоне неизменности основных составляющих конечной цены: цены на импортируемый в Украину ресурс, поставляемый этой категории потребителей, а также тарифов на транспортировку.

Российский “Газпром” через RosUkrEnergo АG (Швейцария) поставляет природный газ в Украину по цене 179,5 долларов за 1 тыс. куб. м на украинской границе.

Предельный уровень цены на природный газ для промпотребителей и бюджетников утвержден правительством Украины на уровне 934,7 грн за 1 тыс. куб. м без учета НДС, тарифов на транспортировку и поставку, сбора в виде целевой надбавки, также расходов “Нафтогаза Украины”, связанных с его реализацией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.