Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Российский ВТБ намерен объединить свои дочерние банки в Украине

[12:18 12 апреля 2007 года ]

Российский Внешторгбанк (ВТБ) решил объединить свои дочерние банки в Украине, присоединив ЗАО “Внешторгбанк (Украина)” к АКБ “ВТБ Банк” (оба — Киев), тогда как ранее рассматривалась возможность продажи “Внешторгбанк (Украина)”, сообщил глава правления ВТБ Банк Вадим Пушкарев.

“На правлении банка ВТБ в Москве принято решение о реорганизации АКБ “Мрия” [название “ВТБ Банка” до марта-2007] и “Внешторгбанка (Украина)” путем присоединения “Внешторгбанка (Украина)” к АКБ “Мрия”. Сейчас принято решение о наращивании капиталов обоих банков, мы создаем единые органы управления, чтобы к концу года объединить их под брендом ВТБ”, — сообщил В.Пушкарев в интервью газете “Экономические известия”.

При этом, по словам В.Пушкарева, главой правления объединенного банка будет он.

Как сообщалось, акционеры банка “Мрия” в октябре-2006 решили увеличить его уставный капитал в 2,8 раза, или на 234,825 млн грн, — до 368,784 млн грн путем дополнительного выпуска акций. Размещение акций допэмиссии было запланировано в период с 25 декабря 2006 по 22 января 2007 года. “Внешторгбанк (Украина)” рассматривает возможность увеличения уставного капитала более чем в три раза, или на 636,3 млн грн, — до 911 млн грн также путем дополнительной эмиссии акций.

По словам В.Пушкарева, только объединение двух банков позволит решать поставленные группой ВТБ задачи по развитию банковского бизнеса в Украине. “В первую очередь, речь идет о скорости наращивания кредитно-инвестиционного портфеля. Перевод активов из “Внешторгбанка (Украина)” в “ВТБ Банк” сильно бы тормозил процесс развития банковского бизнеса. А сейчас мы работаем одновременно с двух площадок, что дает хорошую возможность для маневра”, — отметил В.Пушкарев.

Относительно развития региональной сети, банкир сообщил, что сейчас у “ВТБ Банк” многие подразделения (на сегодня действует более 170 точек продаж банка) не соответствуют формату группы. “Мы не можем работать в подвале, в однокомнатной квартире или на третьем этаже девятиэтажного дома. В общем, мы планируем сократить около 30% действующих сейчас точек продаж, но при этом будем активно открывать новые отделения. По нашим планам, количество отделений, построенных по модели группы ВТБ, достигнет 500 точек в 2010 году”, — сообщил В.Пушкарев.

По его данным, на развитие “ВТБ Банка” только в 2007 году планируется направить около 50 млн. долларов.

“Внешторгбанк (Украина)” основан в 2005 году. Согласно данным банка, единственным его акционером является ОАО “Внешторгбанк” (Россия).

“ВТБ Банк” (ранее — “Мрия”) основан в 1992 году. К 1 января 2007 года ОАО “Внешторгбанк” (РФ) владело 97,9999% акций этого украинского банка.

По данным Нацбанка Украины, на 1 января 2007 года по размеру общих активов “ВТБ Банк” занимал 27-е место (2,837 млрд грн), а “Внешторгбанк (Украина)” — 39-е место (1,514 млрд грн) среди 169 действовавших в стране банков.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.