Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Польская пресса переоценила финансовые возможности ИСД

[10:03 20 июля 2007 года ]

Еще в прошлом году ISD Polska заявил о намерении инвестировать в польские верфи и приобрел почти 5% акций верфи Stocznia Gdansk, сообщает Deutsche Welle.

Колыбель легендарного польского профсоюза “Солидарность” в настоящий момент переживает трудные времена: верфь убыточна и выставлена на продажу.

Но поскольку правительство все еще согласовывает с Европейской комиссией дела предыдущих государственных дотаций, смена владельца затягивается.

Катажина Капчинська из польской газеты Puls Biznesu считает, что заинтересованность украинцев все-таки сконцентрируется именно на одной верфи Stocznia Gdansk, где в будущем ИСД мог бы стать стратегическим инвестором и начать производство разных металлических элементов. ISD Polska финансово настолько сильная компания, что могла бы “потянуть” и соседний завод в Гдыне, убеждена польская публицистка.

Как сообщил ранее вице-президент консорциума “Индустриальная группа” (управляет активами ИСД) Александр Пилипенко, корпорация “ИСД” не будет участвовать в конкурсе по продаже Stocznia Gdynia.

Ранее ИСД выражал заинтересованность в приобретении верфи. Польский меткомбинат группы Huta Czestochowa производит толстый стальной лист, используемый в судостроении. Кроме того, в собственности Stocznia Gdynia находится 38% акций еще одного завода Stocznia Gdanska, где ИСД владеет пакетом в 5% акций.

“На тех условиях, на которых продается предприятие, мы не будем его покупать”, — заявил г-н Пилипенко.

По его словам, покупка является рискованной, учитывая размер долгов, с которыми придется иметь дело инвестору. “Суммарный долг предприятия оценивается в 2 млрд. злотых (0,7 млрд. долларов), и недавняя государственная помощь (515 млн. злотых) не покрывает весь спектр рисков. А помимо старых долгов, нужно будет инвестировать. Мы были готовы участвовать при условии, что государство будет покрывать половину возникающих рисков”, — сказал он.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.