Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Инфляция цен производителей составила 46,9%

[12:07 13 сентября 2008 года ]

Несмотря на зафиксированную по итогам августа дефляцию 0,1%, быстрый рост инфляции цен производителей продолжается — на 1 сентября этот показатель в годовом измерении достиг 46,9%. Об этом говорится в сообщении Ассоциации “Украинский кредитно-банковский союз” (УКБС).

Основными факторами этого роста остается повышение цен на ресурсы — нефть, металлы и импортируемый газ — что будет создавать дополнительное давление на рост потребительских цен не только до конца 2008 г., но и до начала 2009 г., считают специалисты УКБС.

В сообщении также отмечается, что политика правительства в преодолении инфляции является “достаточно двоякой”. “С одной стороны, как позитивные, стоит оценить действия, связанные с обеспечением потребительского спроса за счет стимулирования импорта, а с другой — бюджетная политика правительства и в дальнейшем направлена на текущее потребление, которое стимулирует рост инфляции. К тому же решение правительства о введении в действие с сентября третьего этапа Единой тарифной сетки обусловит повышение зарплат бюджетников, а, следовательно, — усилит инфляцию”, — отмечается в комментарии.

Антиинфляционную политику правительства дополняют действия Национального банка Украины, которые, по оценкам УКБС, положительно влияют на нивелировку монетарных факторов инфляции. Следует отметить замедление темпов роста базовых денег, увеличения объемов операций по мобилизации средств банков (на 38,1 млрд грн с начала 2008 г.), ревальвацию гривны, что стимулировало к увеличению сбережений в гривне и стимулировало удешевление импорта.

Что касается прогнозирования инфляции, то, по мнению экспертов УКБС, многое будет зависеть от изменений в бюджет, которые утвердит Верховная Рада. Однако, ввиду существующих тенденций развития мировой конъюнктуры, монетарной политики правительства и проекта изменений в бюджет, инфляция по результатам 2008 г. составит не меньше 20%.

Как известно, на 2009 год прогнозируется инфляция на уровне 9,5%. По мнению экспертов УКБС, это возможно лишь при условии проведения правительством и НБУ квалифицированной, сбалансированной и чрезвычайно жесткой антиинфляционной политики, что в свете существующей политической ситуации является почти нереальным.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.