Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Юлия Тимошенко: “Мы российский газ не потребляем”

[09:15 07 марта 2008 года ]

Отсутствие посредников в газовых отношениях с Россией является ключевым условием директив на переговоры, которые правительство Украины отдало НАК “Нафтогаз Украины” и которые являются обязательными для выполнения компанией, заявила украинский премьер Юлия Тимошенко.

“Нет никакой необходимости в посредниках, СП-1, СП-2, которые далее тенизируют газовый рынок и забирают внутренний рынок у “Нафтогаз Украины”, — сказала украинский премьер журналистам в Брюсселе в четверг.

Она также отметила, что правительство ни в коем случае не согласится на цену газа в 2008 году на уровне около 315 долларов за 1 тыс. куб м.

“Для Украины абсолютно недопустимо, чтобы определенный объем среднеазиатского газа RosUkrEnergo был замещен российским. Мы российский газ не потребляем и используем исключительно среднеазиатский газ по цене 179 долларов за 1 тыс. куб м”, — заявила глава правительства.

По ее словам, Украина не намерена отправлять ни одного кубического метра газа из 58 млрд. среднеазиатского природного газа, предусмотренных в ее балансе, если только они не будут востребованы внутренним рынком.

Комментируя свое письмо президенту Украины, премьер пояснила, что хотела публично разъяснить главе государства, что с учетом правительственной позиции может стать реальностью из газовых договоренностей, а что нет.

По ее мнению, такая публичная переписка является полезной для страны.

“Политика становится все более публичной. Чем прозрачнее власть, тем лучше. Это прекрасно, когда позиция каждого политика понятна и еще и письменно изложена с аргументами”, — отметила премьер.

Ранее Ю.Тимошенко в письме президенту Виктору Ющенко заявила, что ее правительство не намерено реализовать договоренности президентов Украины и России от 12 февраля 2008 года в части создания НАК “Нафтогаз Украины” и ОАО “Газпром” новых совместных предприятий для доставки центральноазиатского природного газа к границе Украины и его реализации на внутреннем украинском рынке, а также оформления российского природного газа, поставленного в страну в январе-феврале 2008 года.

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов в беседе с Агентством газовой информации (АГИ) назвал это письмо “внутриукраинской историей”. “Нам важно, чтобы за газ платили и выполняли договоренности на уровне компаний”, — прокомментировал ситуацию представитель “Газпрома”.

Руководитель секретариата президента Украины Виктор Балога, в свою очередь, заявил, что Ю.Тимошенко исказила смысл договоренностей об урегулировании украинско-российских отношений в сфере поставок газа, достигнутых 12 февраля в Москве руководителями двух стран.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.