Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Сербия продает медный комбинат RTB Bor

[14:14 11 июля 2008 года ]

Агентство по приватизации Сербии в очередной раз выставило на продажу медный комбинат RTB Bor.

В сообщении агентства сообщается, что для получения данных о компании потенциальный участник тендера должен иметь отношение к медной отрасли, добывать и (или) производить этот цветной металл, а также по итогам прошлого года произвести более 80 тыс. тонн меди в концентрате, и (или) 100 тыс. тонн рафинированной катодной меди.

Состав участников тендера определится до 30 сентября. В зависимости от предложений претендентов будет определена модель стратегического партнерства инвестора и государства.

На этот раз правительство Сербии ищет “стратегического инвестора, который сможет обеспечить управление компанией, будет обладать производственными ноу-хау, сможет также обеспечить инвестиции в разработку технологий и защиту окружающей среды, а также доступ как на внутренний, так и на внешний рынки”. Консультантами правительства в этом тендере выступают Unicredit CAIB Serbia и Deloitte.

Комбинат RTB Bor выставляется на торги уже в третий раз. Первый тендер прошел еще в конце 2006 г. Его победителем стала румынская Cuprom. Но после изменений условий контракта, румынская компания не смогла вовремя произвести гарантийные выплаты, и соглашение между ней и правительством Сербии было расторгнуто. Победителем повторного тендера на покупку RTB Bor осенью 2007 г, была признана австрийская компания A-Тес. Она предложила за RTB Bor 466 млн долларов, а также подтвердила гарантированные инвестиции в размере 180,4 млн. долларов. Но вовремя не заплатила, и в апреле 2008 г сделка была расторгнута.

У входящей в “Базовый элемент” Strikeforce Mining and Resources Ltd. (SMR) было второе по размеру предложение. SMR предлагала за комбинат 370 млн долларов, инвестиции в предприятие планировалось в объеме 413 млн долларов. Но в этот раз SMR и не собиралась принимать участие в тендере, сказала представитель “Базэла” Елена Роллинз.

Этот актив не интересен также “Русской медной компании” (РМК) и “Уральской горно-металлургической компании” (УГМК), заявили представители РМК и УГМК. Представитель “Норильского никеля” от комментариев отказался.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.