Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Цена на нефть превысила 136 долларов

[09:18 24 июня 2008 года ]

Цена нефти растет на ожиданиях сокращения поставок из Нигерии, сообщило агентство Bloomberg.

Цена фьючерсного контракта на нефть марки WTI на август в электронной системе Нью-йоркской товарной биржи (NYMEX) во вторник утром поднялась на 0,03 доллара относительно уровня закрытия торгов 23 июня и составляет 135,76 долларов за баррель.

Цена августовского контракта на WTI в пятницу на NYMEX выросла на 1,38 доллара — до 136,74 доллара за баррель.

Участники рынка обеспокоены падением уровня поставок сырья из Нигерии, который может сократиться на 350 тыс. баррелей в сутки (б/с) из-за забастовки служащих компании Chevron, начавшейся во вторник. Решение Саудовской Аравии увеличить добычу на 200 тыс. б/с не компенсирует сокращение предложения на рынке.

Кроме того, Royal Dutch Shell на прошлой неделе сообщила, что повстанцы атаковали месторождение “Бонга”, расположенное на шельфе. На это месторождение приходится 10% всей нефтедобычи в стране. Shell оценивает снижение своей добычи в Нигерии в 2008 году в 400 тыс. б/с.

Нигерия уступила Анголе право называться крупнейшим африканским производителем нефти. Из-за действий повстанцев нефтедобыча в стране упала до 1,9 млн б/с по сравнению с 2,4 млн б/с в 2005 году.

Котировка августовского фьючерса на российскую нефть марки Rebco в электронной системе CME Globex (NYMEX) 23 июня поднялась на 0,84 доллара и достигла 128,94 доллара за баррель.

На лондонской бирже ICE Futures стоимость фьючерсов на август на нефть Brent выросла на 1,05 доллара — до 135,91 доллара за баррель.

Цена спотовых контрактов на российскую нефть Urals (c.i.f. порты Средиземноморья) в понедельник составила 130,22 доллара за баррель, что на 1,44 доллара выше цены spot в предыдущий день.

Экспортная нефть из России с поставкой в порты Западной Европы (Urals c.i.f. С.-З. Европа) стоила 131,07 доллара за баррель (+1,74 доллара ), Siberian Light (c.i.f. С.-З. Европа) — 134,66 доллара за баррель (+1,56 доллара ).

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.