Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Группа Приватбанка взяла под контроль “Эксимнафтопродукт”

[16:05 11 октября 2007 года ]

Компании Brotstone LTD (Британские Виргинские о-ва) и Mortondale Assets Limited (Багамские о-ва), которым принадлежит по 18,8991% акций крупного трейдера железорудным и марганцеворудным сырьем ОАО “Приват-Холдинг” (Днепропетровск), приобрели по 20,1241% акций комплекса нефтеперевалки Одесское ОАО по экспорту и импорту нефтепродуктов (”Эксимнафтопродукт”).

Как говорится в официальном сообщении одесского предприятия в четверг, одновременно из состава акционеров вышли находившиеся в нем с лета этого года компании Aulbrey Alliance S.A. (Белиз) и Newel Industries Limited (Британские Виргинские о-ва), которым принадлежало, соответственно, 12,0098% и 11,1056% акций.

Компания Brotstone LTD ранее была известна также как акционер строительной компании “Аэробуд”, “Баглейкокса” и Днепродзержинского коксохимического завода, а Mortondale Assets Limited — как акционер “Днепровагонмаша”, “Днепразота” и Марганецкого ГОКа.

“Эксимнафтопродукт” также уточнил, что другими крупными его акционерами, по состоянию на 9 октября, являются Albroath International Corp (Британские Виргинские о-ва) — 20,7754% и Glos Trading LTD (Белиз) — 20,4088%, которыми стали акционерами также летом этого года.

По сравнению с начало года, когда крупные пакеты акций “Эксимнафтопродукта” принадлежали компаниям Ravenscroft Holdings LTD (Британские Виргинские о-ва) — 8,246%, Clanton Consulting Limited — 22,846%, Portial Trading Limited — 22,063%, Prescona Management Limited — 22,232% и Inofos Management Limited (все — Кипр) — 21,292%, состав акционеров одесского предприятия полностью изменился.

ОАО “Эксимнафтопродукт” создано в июне 1994 года на базе Одесского госпредприятия по экспорту и импорту нефтепродуктов. Его мощности по перевалке нефти, мазута и дизельного топлива составляют свыше 20 млн тонн в год, емкость резервуаров для хранения светлых нефтепродуктов — 41 тыс. куб. м, нефти — 140 тыс. куб. м, мазута — 313,6 тыс. куб. м. Причалы предприятия позволяют обслуживать танкеры дедвейтом 75-80 тыс. тонн.

В прошлом году “Эксимнафтопродукт” сократил чистый доход от реализации продукции на 2,6% — до 63,77 млн грн, получив чистый убыток 7,27 млн грн по сравнению с чистой прибылью 0,77 млн грн годом ранее.

Компания объясняет ухудшение показателей ужесточением конкуренции, в частности, ростом перевалки на терминалах ООО “Трансбункер-Южный” (Южный Одесской обл.), в Камышовой бухте Севастополя, Николаеве, Феодосийской нефтебазе и запуском комплекса по перевалке дизельного топлива в Бердянск. Помимо того в связи с остановкой принадлежащего “ЛУКОЙЛу” Одесского НПЗ прекратилась перевалка производившегося им мазута и дизельного топлива, которая составляла более 1 млн тонн в год.

В целом в прошлом году перевалка мазутов и других нефтепродуктов через “Эксимнафтопродукт” составила 3,215 млн тонн по сравнению с 5,602 млн тонн в 2004 году.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.