Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Коксохим Рината Ахметова получил лицензию на производство тепловой энергии

[15:53 22 августа 2006 года ]

Авдеевский коксохимический завод (АКХЗ, Донецкая обл.) получил лицензию Национальной комиссии регулирования электроэнергетики (НКРЭ) на производство тепловой энергии на теплоэлектроцентрали (ТЭЦ) и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии.

Как сообщила компания в пресс-релизе во вторник, завод подал в Национальную комиссию регулирования электроэнергетики (НКРЭ) заявку на получение лицензии исключительно в связи с началом лицензирования государством производства тепловой энергии, так как производит тепловую энергию с момента пуска в 1963 году.

Компания напоминает, что необходимость получения лицензии на производство тепловой энергии на ТЭЦ и установках с использованием нетрадиционных или возобновляемых источников энергии введена принятым Верховной Радой в июне 2005 года законом “О теплоснабжении”. Согласно ст. 17 данного закона полномочия по лицензированию производству теплой энергии предоставлены НКРЭ, которая утвердила необходимые условия и правила, а также порядок выдачи лицензий постановлениями №540 и 541 от 26 апреля 2006 года, зарегистрировав их в Министерстве юстиции 17 мая.

АКХЗ производит тепловую энергию на собственной ТЭЦ, сжигая коксовый газ, образующийся при производстве основной продукции — кокса. Тепловая энергия, вырабатываемая на заводской ТЭЦ, используется для производства электроэнергии, направляется на технологические нужды производства, а также идет на обеспечение города Авдеевка и его жителей горячей водой и теплом.

Закон “О теплоснабжении” также вводит лицензирование транспортировки и поставки тепловой энергии сторонним потребителям. По решению властей, лицензированием этих видов деятельности занимается Министерство строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства, которое в настоящее время завершает разработку соответствующих положений. После регистрации министерством необходимых документов в Минюсте и вступления их в действие Авдеевский коксохимзавод подаст заявки и на эти виды деятельности, поясняется в пресс-релизе.

ОАО “Авдеевский коксохимический завод” — крупнейшее в Европе коксохимическое предприятие. На заводе выпускается 40 видов продукции, основной из которых является кокс для металлургии.

На предприятии работает более 7 тыс. чел.

ОАО “АКХЗ” входит в группу “Метинвест”, которая осуществляет стратегическое управление горно-металлургическим бизнесом ЗАО “Систем Кэпитал Менеджмент” (СКМ, Донецк). Управляющей компанией группы “Метинвест” является ООО “Метинвест Холдинг”.

60,99% акций ОАО “АКХЗ” принадлежит ЗАО “СКМ”, 5% — ООО “Метинвест Холдинг”, 24,98% — компании INVESTCOM SERVICES LIMITED.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.