Rambler's Top100
НОВОСТЬ

“Газпром” изучает возможность приобретения компании в США

[09:20 10 июня 2008 года ]

“Газпром” не исключает возможности покупки компании в США для того, чтобы обеспечить присутствие на американском рынке, сказал в интервью Financial Times генеральный  директор британской Gazprom Marketing and Trading Limited (GMT) Виталий Васильев.

“Мы можем расти органически, мы можем создать представительство за счет партнерства, третьим вариантом является приобретение”, — сказал глава дочерней компании “Газпрома”, рассказывая о планах компании на североамериканском рынке.

Решение в отношении пути развития в США, рассчитывает В.Васильев, будет принято до конца года. “Газпром” планирует продавать в США сжиженный газ.

По мнению FT, покупка “Газпромом” энергетической компании в США может вызвать противодействие на политическом уровне, как это было при попытке китайской CNOOC купить Unocal. В то же время планы “Газпром”, стремящегося получить присутствие в США, не носят столь масштабного характера, и речь не идет о покупке крупного производителя нефти, пишет газета.

США потребляет более 160 млрд кубометров газа в год, Канада — более 46 млрд. Основным поставщиком газа в США являются, согласно данным за 2006 г., Канада (101,6 млрд кубометров), Тринидад и Тобаго (11 млрд куб), Египет (3,4), Нигерия (1,6), Алжир (0,5) и Мексика (0,3 млрд кубометров).

В мае Gazprom Marketing and Trading USA, Inc (GM&T) законтрактовала 100% мощностей проектируемого терминала по приему сжиженного природного газа в Канаде для поставок СПГ, производимого в рамках штокмановского проекта. Проект терминала мощностью более 5 млрд кубометров газа в год получил одобрение федеральных и местных властей. Терминал планируется построить к началу производства СПГ на Штокмане в 2014 году.

“Газпром” также интересуется участием в проекте строительства газопровода с Аляски до южных штатов США и уже сделал соответствующие предложения участникам проекта — BP и Conoco Phillips, заявил на прошлой неделе председатель правления “Газпрома” Алексей Миллер. Он сказал: “Хорошо известно, что добыча газа в США на протяжении последних лет стабильно уменьшалась (более чем на 30 млрд кубометров в период 2001-2006 годов), в то время как Россия, наоборот, за тот же период смогла нарастить добычу на 70 млрд кубометров”.

Зампред правления “Газпрома” Александр Медведев сообщил, что, кроме BP и ConocoPhillips, газовый гигант общается с компанией TransCanada, у которой есть другой проект в этом же регионе — газопровод с Аляски в Канаду. По его словам, с учетом роли “Газпрома” в поставках СПГ в США стоит вопрос о более широком взаимодействии — не только поставки СПГ, но и участие во всех звеньях создания стоимости, включая добычу и транспортировку.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.