Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мария Фирташ намерена отсудить половину Group DF

[11:50 03 июля 2007 года ]

Мария Фирташ претендует на 50% холдинга Group of Dmitry Firtash (Group DF), который контролирует ее бывший муж бизнесмен Дмитрий Фирташ. Об этом сообщают “Ведомости” (№120, 3 июля 2007).

Как рассказала изданию сама г-жа Фирташ, 11 мая 2007 года Печерский суд Киева удовлетворил ее иск о расторжении мирового соглашения с бывшим супругом Дмитрием Фирташем. Газета располагает копией судебного решения. “Теперь Мария Фирташ собирается подавать иск в австрийский суд с требованием вернуть ей 50% Group DF или выплатить сопоставимую сумму. Размер компенсации она назвать затруднилась”, — отмечает издание.

Ранее управляющий Group DF Роберт Шетлер-Джонс оценил стоимость холдинга в 3-6 млрд. долларов.

“Мария и Дмитрий Фирташи зарегистрировали брак в сентябре 2001 года. А в ноябре 2005 года Мария, по ее словам, узнала, что три месяца назад Соломенский суд Киева заочно оформил развод супругов. 26 января 2006 года Мария Фирташ подписала мировое соглашение о разделе имущества (с его содержанием удалось ознакомиться “Ведомостям”) с представителем Фирташа Юрием Бойко. Сейчас он министр топлива и энергетики Украины. Бойко подтвердил, что подписал документ по просьбе Дмитрия Фирташа”, — пишет газета.

Г-жа Фирташ заявила изданию, что ее ввели в заблуждение, а условия мирового соглашения не выполнены. Г-н Фирташ должен был выплатить бывшей жене 36 млн. долларов, а на самом деле заплатил только 24 млн. долларов, утверждает Мария. Также г-же Фирташ отошло три квартиры, три машино-места и автомобиль Cadillac Escalade. Дмитрий Фирташ же получил “ценные бумаги, неимущественные и корпоративные права, которые были приобретены сторонами в период брака и принадлежат им на правах совместного владения”. Г-н Бойко уверен, что Мария хорошо понимала суть мирового соглашения. Министр отказался от дальнейших комментариев.

“Мария Фирташ утверждает, что именно благодаря ей Фирташ превратился в крупного газового трейдера, — пишет издание. — Бывшие супруги познакомились в 1992 году, когда Фирташ пришел наниматься в ее фирму на работу. Тогда Мария была гендиректором и 100%-ным учредителем частного предприятия ПКФ “КМИЛ” в Черновцах. Сначала фирма занималась оптовой торговлей продуктами питания. А в 2000 году КМИЛ получила лицензию на торговлю газом. Мария Фирташ утверждает, что она первой поехала в Туркмению на переговоры о закупках газа. Но затем по состоянию здоровья она передала все дела Дмитрию Фирташу. Он же договаривался о транспортировке газа с менеджерами “Газпрома”. По-настоящему газовый бизнес развернулся только в 2003 году. В декабре 2002 году в венгерском поселке была зарегистрирована фирма Eural TG, которая подписала с “Газпромом” эксклюзивный договор о транзите туркменского газа (36 млрд куб. м в год) на Украину. Мария Фирташ говорит, что была одним из бенефициаров Eural TG, а затем и Centragas, но размер пакета не называет”.

Связаться с Дмитрием Фирташем газете не удалось. “Утверждения и претензии Марии Фирташ беспочвенны и не подкреплены доказательствами”, — сообщил официальный представитель Group DF Леонид Финк.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.