Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Индекс транспарентности украинских банков вырос

[18:20 11 ноября 2008 года ]

С 2007 года индекс транспарентности украинских банков вырос с 41 до 45%. Ни один из лидеров исследований прошлых лет не сохранил своих позиций в 2008 году, однако существенного ослабления позиций также не произошло. Об этом сообщили представители рейтингового агентства “Standard & Poor’s” в ходе пресс-конференции, посвященной результатам исследования информационной прозрачности 30 крупнейших украинских банков.

По данным агентства, первое место занял “Укргазбанк” (71,2%). Этот банк улучшил свой балл на 25 процентных пункта и стал лидером, поднявшись с 11-го места в прошлом году. Второе и третье места заняли “Альфа-банк” (66,5%) и “VAB Банк” (66,3%); оба являются финансовыми организациями с иностранным капиталом.

“Рост индекса транспарентности объясняется главным образом тем, что многие банки пришли к пониманию экономической выгоды публичного раскрытия информации, выбрав курс на повышение прозрачности. Более того, предпринимаемые ранее усилия регуляторов банковского и фондового рынков по улучшению прозрачности наконец-то начали достигать желаемых результатов”, — отметила аналитик Службы рейтингов корпоративного управления Елена Пастухова.

Исследование показало, что наиболее полно банки раскрывают информацию о структуре собственности и корпоративной структуре — 49,4%, что на 7,3 п.п. превышает значение прошлого года и выводит данный информационный блок в лидеры исследования. В текущем году уровень раскрытия финансовой и операционной информации в среднем составил 46,5%, что на 2,2 п.п. лучше показателя прошлого года. По-прежнему наиболее слабо раскрыта информация о структуре и процессах Наблюдательного совета и менеджмента — 32,9%, что, тем не менее, на 5,3 п.п. выше результатов предыдущего исследования.

Ощутимое улучшение в раскрытии информации о собственниках произошло, в частности, благодаря действиям регулирующих органов. В начале 2008 года Национальный банк Украины пошел на беспрецедентный в истории страны шаг — на его официальном сайте был опубликован список владельцев значительных пакетов акций во всех без исключения банках Украины, который к тому же ежеквартально обновляется.

Исследование проведено совместно с Агентством финансовых инициатив — независимой частной украинской аналитической компанией.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.