Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Долги городов не привлекают торговцев ПФТС. Донецк — исключение

[18:11 07 сентября 2006 года ]

В последнее время долги городов не привлекают внимания торговцев Первой Фондовой Торговой системы (ПФТС), — считают аналитики АКБ “Укрсоцбанк”. Вместе с тем, они отмечают, что считают облигации Донецка достаточно привлекательными для инвесторов. Они напомнили, что 11 сентября начнется размещение облигаций Донецка на сумму 50 млн.грн. с купонной доходностью 12% годовых на весь срок обращения.

Как сообщили в банке, объем торгов корпоративными облигациями в ПФТС во вторник вырос до 115,96 млн.грн. в основном за счет проведения в торговой системе сделок с облигациями технических займов. Так, первые два места по объему торгов заняли целевые облигации, выпущенные для финансирования строительства недвижимости, а третью позицию заняли облигации Финансовой лизинговой группы, выпуск которых специалисты “Укрсоцбанка” считают техническим. Остальной объем торгов разделили между собой 12 эмитентов. Кроме того, на сессии были проведены торги с тремя выпусками муниципальных облигаций, чего не случалось с конца минувшего месяца.

“Долги городов не привлекают внимания торговцев, и в ПФТС проходит не более одной сделки в день”, — заключают аналитики “Укрсоцбанка”.

В то же время они отмечают: “Учитывая текущую ситуацию с хорошим исполнением многих местных бюджетов и другие факторы, мы уверены в достаточной платежеспособности Донецка в настоящее время и считаем облигации достаточно привлекательными для включения их в инвестиционный портфель”. Дополнительным плюсом эмиссии, по мнению экспертов, является инвестиционный рейтинг на уровне “uaA-”, который даст возможность приобретать их страховым компаниям и фондам. Однако разместить все облигации с указанной в проспекте доходностью на открытом рынке в настоящее время затруднительно ввиду низкой ликвидности банков, — добавляют они. Кроме того, облигации Донецка нельзя назвать высоколиквидными — последние реальные сделки проводились еще в апреле-мае.

Аналитики рекомендуют покупать эти облигации для диверсификации инвестиционного портфеля с доходностью на уровне 12,5-13%% годовых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.