Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Мажоритарщики Кременчугского сталелитейного завода довольны ситуацией на предприятии

[09:15 31 августа 2006 года ]

Представители мажоритарных акционеров ОАО “Кременчугский сталелитейный завод” (КСЗ, Полтавская обл.) заявили о непричастности к силовому захвату предприятия и предложили ряд мер социального характера для нормализации ситуации на заводе.

Как сообщил председатель наблюдательного совета (НС) ОАО Валерий Новицкий на пресс-конференции в Киеве в среду, новое руководство компании прибыло на завод 25 августа уже после конфликта, оценив его как провокацию.

“Мы не имеем абсолютно никакого отношения к силовому конфликту и предлагаем правоохранительным органам разобраться в ситуации”, — сказал глава НС, предположив, что инцидент был осуществлен с целью дискредитации группы акционеров, суммарно владеющей, по его утверждению, более 60% акций КСЗ, в которую входит холдинговая компания (ХК) “ТЭКО-Днепрометиз” (группа “ТАС”).

Как сообщалось, вечером 25 августа несколько сотен молодых людей спортивного телосложения захватили здание заводоуправления. По данным менеджмента предприятия, В.Новицкий и Д.Черненко заняли свои рабочие места после захвата.

В результате силовых действий получили ранения несколько сотрудников охраны завода. По фактам захвата завода, противодействия законной хозяйственной деятельности предприятия возбужден ряд уголовных дел.

Ранее пресс-служба компании СКМ, одного из акционеров предприятия, отметила, что “группа акционеров (представители групп ТАС и “Запорожсталь”, в совокупности владеющие 58,2% акций общества), предприняла ряд неудачных попыток провести общее собрание акционеров с целью получения контроля над предприятием”.

По данным пресс-службы, ни по одному из собраний суду не были предоставлены доказательства наличия кворума (участия в собрании собственников более 60% акций).

В.Новицкий пояснил, что смена менеджмента предприятия была обусловлена непрозрачностью работы администрации, что привело к ухудшению отношений с Крюковским вагоностроительным заводом, снижению объемов производства. Кроме того, закупки продукции производились через структуры группы “Форум”, мажоритарных акционеров не устраивала социальная политика на заводе, добавил глава НС.

По его словам, прежнее руководство завода, поддерживающее группу “Форум”, дестабилизировало работу предприятия. В частности, председатель правления Алексей Халошин 28 августа издал приказ о приостановлении работы всех структурных подразделений предприятия до 11 сентября с сохранением зарплаты работникам “в связи с несанкционированным силовым захватом предприятия в целом и отсутствия возможности управления производством”.

Помимо этого, В.Новицкий огласил девять подготовленных НС шагов по урегулированию ситуации на КСЗ, среди которых — увеличение зарплаты рабочим с 1 сентября на 10%, открытые выборы председателя правления через девять месяцев, продажа продукции по прямым договорам, покупка сырья через тендеры.

Глава НС добавил, что группа акционеров, которую он представляет, также владеет крупными пакетами акций Крюковского вагоностроительного завода (Кременчуг Полтавской обл.) и завода “Днепровагонмаш” (Днепродзержинск Днепропетровской обл.), являющихся потребителями продукции КСЗ. “Наши акционеры однозначно заявили, что им интересен этот блок предприятий”, — сказал В.Новицкий, отметив, что планов по перепродаже ОАО “КСЗ” у них нет.

Помощник главы правления предприятия по юридическим вопросам Алексей Штамбург заявил о законности смены руководства предприятия. По его словам, собрание акционеров, на котором принято решение об избрании главы и членов правления, 31 июля признано законным Кировским районным судом, а Октябрьский районным суд Днепропетровска 15 июня принял решение, согласно которому никто не имеет права препятствовать Д.Черненко исполнять обязанности главы правления предприятия.

В то же время, по данным компании “Глосса-консалтинг”, представляющей интересы ОАО “КСЗ”, ряд судов, в том числе Крюковский районный суд Кременчуга, Шевченковский районный суд Киева, а также Хозяйственный суд Киева приняли определения, запрещающие новому руководству осуществлять свою деятельность.

ХК “ТЭКО-Днепрометиз” и Mіdland Resources Holdіng до последнего времени контролировали 58,2% акций завода. В другую группу акционеров, которой принадлежит 39,2%, входят страховая компания “Форум” (22,05%), компания “Систем Кэпитал Менеджмент” (9,8%), а также ООО “Укркомплектплюс” (7,35 %). Еще 2,6% акций принадлежат физическим лицам.

Кременчугский сталелитейный завод основан в 1966 году, в 1990 году преобразован в ОАО.

КСЗ производит стальное и чугунное литье, в частности, изделия для большегрузных автомобилей и грузовых вагонов и трубные заготовки.

С 2003 по 2005 годы объем выпуска стального литья увеличился с 35 тыс. тонн до 116 тыс. тонн. Чистый доход предприятия от реализации продукции в 2005 году возрос на 2,3% — до 512,246 млн грн, чистая прибыль — на 21,4%, до 10,967 млн грн.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.