Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Гарри Каспаров: “Cледующим в меню будут анклавы в Украине”

[13:36 15 августа 2008 года ]

Российский оппозиционер, лидер коалиции “Другая Россия” Гарри Каспаров опубликовал на страницах влиятельной американской газеты The Wall Street Journal свою статью под названием “Как Запад поддерживал в Путине чувство безнаказанности” (How the West Fueled Putin's Sense of Impunity), в которой дал свою оценку отношениям между Россией, Грузией, Европой и США.

По мнению Каспарова, кровь погибших в ходе конфликта в Осетии — на руках радикальных националистов, беспечных политиков, олигархов и лидеров свободного мира, которые ставят газ и нефть выше принципов. “Еще больше жизней будет утрачено, пока не будут проведены четкие моральные линии, которые укрепят нарушенные линии границ”, — пишет он.

Каспаров припомнил свой разговор с одним из представителей ЕС о политике Путина. Три года назад в Москве Каспаров спросил политика из ЕС о том, что что должно произойти, чтобы Европа перестала относиться к Путину как к демократу. На что то ответил, что ЕС сохранение отношений всегда будет лучшей надеждой и для жителей Европы, и для жителей России.

По мнению Гаспарова, Запад тешил себя иллюзиями в отношении Путина, когда тот пришел к власти. Тогда, десять лет назад, Путин не имел опыта на международной арене, но “вскоре обнаружил, что может творить все что угодно” и “ни от ЕС или Америки ему ничего за это не будет”. Каспаров отмечает, что Запад общался с Путиным на равных на саммитах G8, а итальянский лидер Сильвио Берлускони и канцлер Германии Герхард Шредер стали деловыми партнерами Кремля. Теперь, по словам Каспарова, на мировой арене гостеприимно приняли и Дмитрия Медведева, “марионетку Путина”.

Визит Президента Франции [председательствует сейчас в ЕС] Николя Саркози в Москву российский оппозиционер называет в своей статье “формальной процедурой”, а также вспоминает, что всего несколько месяцев назад г-н Саркози приезжал в Москву ходатайствовать за Renault. Кроме того, в статье говорится: “В апреле Франция выступила против инициативы Америки ускорить прием Грузии в НАТО. То была одна из множества упущенных возможностей, которые формировали у Путина чувство безнаказанности. Таким образом страны G7 способствовали и пособничали амбициям Кремля”, — говорится в статье.

По мнению Каспарова, Грузия попала в ловушку, хотя ее неблагоразумную агрессию в Южной Осетии затмевает желание Путина играть в “сильного”. Он считает, что Россия ухватилась за шанс перейти в наступление, поскольку ориентация Саакашвили на Европу и Запад подает крайне дурной пример. Она изображает из себя жертву и героя, однако и “Саакашвили вряд ли можно назвать образцовым демократом”.

Что касается освещения конфликта Россия — Грузия в СМИ, то Каспаров отмечает, что российскими СМИ управляет Кремль, а лейтмотивом было нагнетание истерии. В частности, по его словам, в российских новостях говорилось о подступлении со всех сторон к России сплошных врагов, а вооруженная интервенция в Грузии якобы необходима для защиты жизни и интересов россиян. Каспаров также отмечает, что уже поговаривают, что это лишь первый шаг, а следующим в меню будут анклавы в Украине.

Каспаров также отмечает, что конфликт грозит испортить отношения России с Европой и США на много лет вперед. При этом он критикует Президента США Буша, который “запоздало заговорил в более жестких выражениях”, но “теперь следует задуматься о реальных санкциях”.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.