Rambler's Top100
НОВОСТЬ

Россия приостановила приватизацию геологоразведки

[09:48 13 мая 2008 года ]

Правительство Российской Федерации направило поручение Росимуществу за №ВЗ-119-2377 приостановить процесс приватизации организаций геологической отрасли.

Приостанавливается приватизация организаций, включенных в план приватизации федерального имущества на 2007 год, и в прогнозный план приватизации на 2008 год, и в основные направления приватизации федерального имущества на 2008-2010 годы. Сегодня при растущей потребности в увеличении объемов работ по геологическому изучению недр и воспроизводству минерально-сырьевой базы отмечается острейший дефицит производственных организаций геологического профиля, в том числе предприятий, способных на высоком технологическом уровне выполнять геофизические и буровые работы, а также научное сопровождение этих работ.

За последние годы в ходе проведения административной реформы из 193 предприятий и 65 учреждений геологического профиля, находившихся в ведении МПР до 2000 года, Федеральному агентству по недропользованию в 2004 году передано 22 предприятия и три учреждения. Большая часть непереданных Роснедрам предприятий прекратила свое существование в ходе акционирования, реорганизации, перепрофилирования и банкротства.

Переданных Роснедрам организаций явно недостаточно для решения задач по воспроизводству МСБ. В настоящее время в ведении Федерального агентства по недропользованию находятся 25 организаций. Кроме предприятий, переданных в ведение Роснедр, в выполнении государственного заказа участвуют еще 172 организации. Наибольший интерес для Роснедр и для государства в целом представляют 47 организаций, в том числе 17 ФГУП и 31 акционерное общество. Проводимая в последние годы политика постепенной приватизации предприятий геологического профиля приводит, при переходе в частное владение, к утрате национальных стратегических сведений о строении, запасах и условиях эксплуатации как действующих, так и перспективных месторождений полезных ископаемых.

Добавить в FacebookДобавить в TwitterДобавить в LivejournalДобавить в Linkedin

Что скажете, Аноним?

Если Вы зарегистрированный пользователь и хотите участвовать в дискуссии — введите
свой логин (email) , пароль  и нажмите .

Если Вы еще не зарегистрировались, зайдите на страницу регистрации.

Код состоит из цифр и латинских букв, изображенных на картинке. Для перезагрузки кода кликните на картинке.

НОВОСТИ
АНАЛИТИКА
ДАЙДЖЕСТ
ПАРТНЁРЫ
pекламные ссылки

miavia estudia

(c) Укррудпром — новости металлургии: цветная металлургия, черная металлургия, металлургия Украины

При цитировании и использовании материалов ссылка на www.ukrrudprom.ua обязательна. Перепечатка, копирование или воспроизведение информации, содержащей ссылку на агентства "Iнтерфакс-Україна", "Українськi Новини" в каком-либо виде строго запрещены

Сделано в miavia estudia.